«Пожар» в зоопарке потушили юные сахалинцы (ФОТО)
ГУ МЧС по Сахалинской области

«Пожар» в зоопарке потушили юные сахалинцы (ФОТО)

Дети гасили огонь порошковым огнетушителем и сбивали цель струей воды под давлением

23 июля в лагере отдыха «Юбилейный» состоялся конкурс-эстафета «Я пожарным стать хочу». В конкурсе приняли участие 72 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ребята показали знание правил пожарной безопасности, знаков безопасности, первичных средств тушения пожара и отработали на практике навыки спасения на пожаре, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Эстафету проводили сотрудники территориального отдела надзорной деятельности Южно-Сахалинска, спортсмены сборной Сахалинской области по пожарно-прикладному спорту и инспекторы Сахалинского регионального отделения ВДПО.

Соревнования начались с традиционного представления команд. Кроме того, каждая команда приготовила стенную газету на противопожарную тематику.

Капитаны команд получили путевки для прохождения этапов конкурса и ребята разошлись к местам выполнения заданий. На этапе «Боевое развертывание» команды «Сирены», «Огонь», «Огнетушители» и «01» заполняли пожарную автоцистерну и прокладывали рукавную линию и спасали из охваченного огнем «зоопарка» пострадавших зверьков на этапе «Аварийный выход».

В «Знаках безопасности» и «Безопасный дом» дети изучали символы пожарной безопасности и находили нарушения правил пожарной безопасности в квартире.

Команды ребят из старшей возрастной группы «Уголек», «Сенины дети», «Искорки» и «Спасатели» соревновались в надевании боевой одежды пожарного, тушили горючую жидкость в противне порошковым огнетушителем и сбивали цель струей воды под давлением.

После прохождения всех этапов эстафеты лучшие знания правил пожарной безопасности показали ребята из команд «Огонь» и «Уголек». Команды-победители получили сладкие призы и спортивный инвентарь.

Всего в течение летнего оздоровительного периода в подобных мероприятиях принимают участие порядка 500 детей из лагерей отдыха, детских пришкольных площадок и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Как отметил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности Южно-Сахалинска Алексей Ан, в конкурсах и соревнованиях дети легко обучаются правилам пожарной безопасности и навыкам поведения при пожаре. Это дает хороший профилактический эффект: в области практически не регистрируются пожары по причине детской шалости с огнем.

24 июля 2014, в 15:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец застрелил вора, укравшего у него отрезок водопроводной трубы
Сахалинец застрелил вора, укравшего у него отрезок водопроводной трубы
Молодежным клубам Южно-Сахалинска пообещали поддержку
Молодежным клубам Южно-Сахалинска пообещали поддержку