О. Верещагин возглавил турнирную таблицу чемпионата Сахалинской области по шахматам
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Он оказался единственным из участников, сумевшим добиться стопроцентного показателя

Партии второго и третьего туров были сыграны 17 октября в чемпионате области по шахматам, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

По информации главного судьи соревнований Владимира Грицук, турнирную таблицу возглавил двукратный чемпион области Олег Верещагин. Он оказался единственным из участников, сумевшим добиться стопроцентного показателя.

Во втором туре Денис Син черными разыграл против Олега Верещагина защиту Каро-Кан. Черные отстали в развитии, чем не преминул воспользоваться опытнейший Верещагин. Серией разменов он инициировал переход в технически выигранный эндшпиль. На 40-м ходу Денис Син в безнадежной позиции признал свое поражение.

Сергей И добился победы над Павлом Вагзыбиным (черные). В Сицилианской защите соперники рокировали в разные стороны и начали вести наступательные действия. Белые первыми сумели добраться до короля черных. Черные пытались сопротивляться, но на 42-м ходу в связи с неизбежной потерей ферзя, они сдались.

Международный мастер Алексей Романов не испытывал особых проблем в партии против Александра Храпова (черные). При закрытом центре у белых было преимущество пространстве. Воспользовавшись этим, Романов перебросил фигуры на королевский фланг и начал осаду королевской крепости черных. Ресурсов для защиты у Храпова оказалось мало. На 35-м ходу он сдался, не дожидаясь неминуемого мата.

Максим Ри (белые) и Альберт Лим разыграли Славянскую защиту. Партия протекала в равной борьбе, но в ладейном эндшпиле Ри грубо ошибся и проиграл.

Одержал победу черными и Владимир Лигавый. Его соперник – Вячеслав Ломакин – на 47-м ходу просрочил время.

В партии между Виктором Филиным и Екатериной Ягодкиной встретилось Английское начало. Черные развили атаку, но замешкались, потеряв несколько темпов. Это промедление оказалось гибельным. Проиграв фигуру, на 65-м ходу Ягодкина сдалась.

Единственная ничья тура зафиксирована в партии между Алексеем Шлотгауэром и Дмитрием Добровлянским.

Участники, надо заметить, настроены весьма бескомпромиссно. В третьем туре ничья тоже была только одна. По половинке очка записали в свой актив Павел Вагзыбин и Владимир Лигавый.

В трех партиях победу праздновали шахматисты, имевшие черные фигуры. Олег Верещагин выиграл у Сергея И. Дебютное сражение (Французская защита) никому преимущества не принесло. Миттельшпиль лучше удался черным. Они создали в лагере соперника несколько слабостей. Белые искали ресурсы контригры, но Верещагин действовал безошибочно. На 58-м ходу Сергей И поздравил его с победой.

Дмитрий Добровлянский (белые) непритязательно разыграл Дебют ферзевых пешек против Алексея Романова. Черные добились серьезного позиционного преимущества, которое технично трансформировали в материальное. Уже на 25-м ходу Добровлянский сдался.

Екатерина Ягодкина (белые) применила против Вячеслава Ломакина Венскую партию. Холмчанка развила сильную атаку и выиграла качество. Но довести партию до победы ей не удалось. После нескольких ошибок инициатива перешла к черным. Это позволило Ломакину одержать свою первую победу в чемпионате.

Три партии выиграли шахматисты, владевшие белыми фигурами. Альберт Лим планомерно расшатывал позицию Виктора Филина и добился победы на 51-м ходу. Денис Син оказался сильнее Александра Храпова. Белые атаковали на королевском фланге и выиграли качество. В дальнейшем они усилили натиск и заслуженно победили. Алексей Шлогауэр рискнул применить против Максима Ри нечасто встречающийся Сицилианский гамбит. Пожертвовав пешку, белые развили атаку. Черные попытались создать контригру на противоположном фланге, не позаботившись о защите собственного тыла. Потеряв несколько темпов, Ри попал в тяжелую позицию. На 29-м ходу белые положили на алтарь атаки слона, и через три хода черные прекратили сопротивление.

Положение участников: 1. Верещагин (3 очка). 2-3. Романов, Лим (по 2,5). 4-5. И, Син (по 2). 6-8. Шлотгауэр, Вагзыбин, Лигавый (по 1,5). 9-12. Храпов, Ломакин, Добровлянский, Филин (по 1). 13. Ри (0,5). 14. Ягодкина (0).

18 октября в четвертом туре встречаются: Романов – И, Верещагин – Лим, Вагзыбин – Син, Лигавый – Шлотгауэр, Храпов – Филин, Ломакин – Добровлянский, Ри – Ягодкина.

18 октября 2012, в 03:13 0