Сахалинская детская хоккейная сборная впервые выиграла матч на первенстве России
Сахалинская федерация хоккея

Сахалинская детская хоккейная сборная впервые выиграла матч на первенстве России

Победа со счетом 4:0 позволила ей уйти с последнего места в турнирной таблице

 

Детская хоккейная сборная Сахалинской области 5 ноября одержала первую победу на первенстве России.  Напомним, сборная сформирована Сахалинской федерацией хоккея из мальчишек из дворовых команд. Игры первенства страны по хоккею с шайбой среди детских команд проходят в Хабаровске в краевом центре хоккея "Амур".

В матче пятого тура первенства России (игроки 1997-1999 гг р.) юные сахалинцы встречались со сверстниками из хабаровского "Амура-98/99". Получив в течение четырех дней турнира боевое крещение и необходимую игровую практику на искусственном льду (которой, как известно наши мальчишки еще не имеют), островная сборная практически сразу "запечатала" соперников в их зоне. К середине первого периода сахалинцы уже имели несколько стопроцентных моментов. Но, как и в прошедших играх, наши ребята не могли забить из самых выгодных положений.

Напомним, что в предыдущих турах сахалинцы уступили командам из Владивостока (1:3), Большого Камня (2:5) и хабаровскому "Самородку" (0:2) в абсолютно равной борьбе, не использовав массу голевых моментов. По словам главного тренера островной детской сборной Дмитрия Чекина, нашим ребятам не хватало игровой практики.

"Мальчишки закончили играть еще в марте! И если бы не открытие спортивной ледовой арены "Арена-Сити" и не организованный островной федерацией хоккея осенний этап Детской хоккейной лиги, нам бы пришлось очень тяжело. Конечно, не хватает игровой практики. Сейчас ребята постепенно сыгрываются, они почувствовали лед, значит: победы придут! " – сказал Дмитрий Чекин.

Победа действительно пришла. Уже на девятой минуте точный бросок Богдана Янковского впервые в этих соревнованиях позволил нашей команде уйти на перерыв в роли лидера – 1:0. Второй и третий отрезки игры прошли, что говорится, "за явным" юных островитян. Сахалинцы не только еще трижды зажигали красный свет за воротами соперников (результативными действиями отличились Дмитрий Поляков, Влад Янковский и Владимир Кондрашов), но отметились в командной потасовке и травмой Стасиса Раскевичуса. Яркий сценарий хоккейного шоу, устроенного сахалинцами, принес детской сборной Сахалинской области первую в истории островного хоккея победу на детском первенстве страны.

Победа со счетом 4:0 позволила детской островной команде уйти с последнего (восьмого) места в турнирной таблице и обойти команды хабаровского краевого центра "Амур-98-99", "Амур-98-99(2)" и сверстников из Комсомольска-на-Амуре.

Сегодня юные сахалинцы встретятся с юными комсомольчанами, а 7 ноября сыграют с хабаровским "Амуром-98-99". Вечером 7 ноября наши мальчишки вернутся в Южно-Сахалинск.

По словам председателя Сахалинской федерации хоккея Андрея Хапочкина, благодаря поддержке губернатора области Александра Хорошавина, островная детская сборная примет участие во всех трех этапах первенства России (зона "Дальний Восток и Забайкалье").

"Второй и третий этап этих соревнований пройдут на зимних и весенних каникулах в Хабаровске, –сказал Хапочкин. – Главное, чтобы у ребят был стимул заниматься спортом, а у властей всех уровней – строить в районах многофункциональные и недорогие спортивные комплексы. Здесь необходимо, чтобы районные власти отводили на эти цели земельные участки, приобретали готовые типовые проекты спортивных комплексов и строили. Мы в этом готовы помогать всем, кто хочет развивать спорт на островах".

Помимо участия сахалинской детской команды, в Хабаровске, обслуживая игры первенства страны и чемпионата Хабаровского края, необходимую практику получают и арбитры Сахалинской любительской хоккейной лиги.

Кроме того, как рассказал руководитель сахалинской делегации и главный судья СФХ Валерий Рада, островная федерация хоккея, при поддержке хабаровских коллег, обеспечила мальчишек отличными условиями проживания в отдельном гостиничном комплексе на берегу руки Уссури, сообщает Сахалинская федерация хоккея. 

6 ноября 2012, в 04:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ветераны ВОВ соревновались в многоборье
В Южно-Сахалинске ветераны ВОВ соревновались в многоборье
Совещание по мониторингу наркоситуации в ДФО проходит в Южно-Сахалинске
Совещание по мониторингу наркоситуации в ДФО проходит в Южно-Сахалинске