Почему на Сахалине растут цены на бензин?

Почему на Сахалине растут цены на бензин?

Для прояснения ситуации мы обратились к владельцам заправочных станций, руководству компании "РН-Востокнефтепродукт", а также в региональное УФАС

За последние полгода бензин поднялся в цене в среднем на 2,5 рубля. И такая ситуация наблюдается почти во всех регионах России. Но Сахалин – область особенная. Во-первых, это место активной нефтедобычи. Однако бензин всё равно поставляют с материка, так как на острове нет своего завода. Во-вторых, здесь сложилась так называемая "естественная" монополия. Единственным поставщиком топлива для автозаправок является компания "РН-Востокнефтепродукт" – дочернее предприятие ОАО "Роснефть". 

Для прояснения ситуации мы обратились к владельцам небольших заправочных станций, которые зачастую держат цену чуть ниже той, что можно встретить на заправках "Роснефти". Наши респонденты ответили, что повышают цену соразмерно с закупочной ценой, которую в свою очередь повышает "РН-Востокнефтепродукт". Однако давать полноценное интервью на эту тему отказались – кто-то не видит перспективы в данной ситуации, кто-то опасается, что в ответ на официальные заявления в СМИ "РН-Востокнефтерподукт" еще больше осложнит процесс поставок. 

Единственный поставщик топлива на Сахалин "РН-Востокнефтепродукт" от официальных заявлений также отказался. Руководство компании как здесь, на острове, так и в Хабаровске утверждает, что не имеет таких полномочий – объяснить, почему растет отпускная цена на топливо. Пресс-секретарь "РН-Востокнефтепродукт" Виктория Югай  также отказывается давать официальные интервью, однако в телефонной беседе пояснила, что "компания не повышала цены с осени прошлого года и вынуждена следовать за тенденциями роста цен на рынке; разумеется, это связано и с ростом сопутствующих расходов на производство и доставку". 

С вопросом, не является ли существующая ситуация "естественной монополии" нарушением закона, мы обратились также в Управление федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области. Однако секретарь данной организации, несмотря на ряд попыток, так и не дала нам возможности поговорить с кем-либо из сотрудников.

13 ноября 2012, в 04:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начинается принудительное взыскание задолженности по имущественным налогам
Начинается принудительное взыскание задолженности по имущественным налогам
За 9 месяцев в сахалинскую службу занятости обратились более 380 инвалидов
За 9 месяцев в сахалинскую службу занятости обратились более 380 инвалидов