В Южно-Сахалинске открыли новый институт СахГУ
пресс-служба губернатора Сахалинской области

В Южно-Сахалинске открыли новый институт СахГУ

В его строительство и оснащение компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» вложила пять миллионов долларов

 

Технический нефтегазовый институт Сахалинского государственного университета торжественно открылся 3 декабря в областном центре. Здание нефтегаза построили за два года. Он отличается от других институтов серьезной материальной базой, за дверью каждого кабинета – современные лаборатории

В новом техническом нефтегазовом институте студенты учатся уже с 1 октября. К этому моменту в здании установили всё оборудование, необходимое для первых ступеней обучения по новым специальностям университета. 

Церемония прошла с помпой – собралась вся верхушка правительства области, руководство СахГУ, приехал президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тейлор. В строительство и оснащение нового института эта компания вложила пять миллионов долларов. 

"Я хочу отметить, что практически половина всех сотрудников нашей компании вышли из стен вузов Сахалинской области. Успех наших проектов во многом зависел от них. Сейчас, в нашем обозримом будущем, нам нужны инженеры и ученые. И сейчас моя мечта начинает сбываться", – обратился к собравшимся Джеймс Тейлор.

После перерезания ленты новоиспеченный декан института Вячеслав Мелкий провел экскурсию. Здесь почти каждый кабинет – высокотехнологичная лаборатория: перегонные аппараты для анализа нефти, микроскопы для изучения подземных грунтов и целые компьютерные комплексы, дотошно симулирующие процесс бурения.

"Здесь мы можем запускать самые сложные симуляции, описывающие положение дел на воображаемом месторождении. Конечно, для этого нужны самые современные машины. Ну, что ж, шесть гигабайт оперативки, можно неплохо в игры играть", – в шутку отмечает Вячеслав Мелкий.

Огромное количество оборудования привезли с материка, немалая его часть еще пылится в ящиках – для обучения оно пока не нужно. Его монтируют специалисты из Санкт-Петербурга, им же предстоит обучить преподавателей.

"Естественно, профессорам незнакомы такие приборы. Например, один из комплексов изображает настоящий пульт бурильщика. С другого мы управляем различными механизмами, задействованными в бурении. Естественно, на разных буровых разные типы пультов. Но все основные органы управления одинаковы", – рассказал ведущий инженер-технолог фирмы по производству тренажеров-симуляторов Валентин Осколков.

В этом институте уже сейчас обучаются 450 студентов-очников и порядка 700 заочников. Ожидаемый набор в год, как и выпуск, составляет около полутора сотен специалистов. Здесь уже открылись новые специальности по четырем направлениям –  геология, нефтегазовое дело, строительство и эксплуатация транспорта. Эти кадры –  "средний инженерный персонал" – в котором сейчас нуждаются все нефтяные проекты Сахалинской области.

 

3 декабря 2012, в 12:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске один инвалид помогает другому, не дождавшись работников соцзащиты
В Южно-Сахалинске один инвалид помогает другому, не дождавшись работников соцзащиты
На открытии главной новогодней ёлки Сахалина выступят артисты зарубежной эстрады
На открытии главной новогодней ёлки Сахалина выступят артисты зарубежной эстрады