Прекращена операция по снятию с мели теплохода "Мелоди"

Причина - шторм в Татарском проливе

 

Шторм в Татарском проливе Японского моря заставил сегодня прекратить операцию по снятию с мели теплохода "Мелоди". Спасательное судно "Атлас", пытавшееся в минувшее воскресенье вывести сухогруз на чистую воду, ушло штормовать в открытое море. "Мелоди" остается на песчаной мели у береговой черты сахалинского мыса Крильон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск" сообщил, что накануне, в воскресенье, с "Атласа" до аварийного теплохода была протянута буксирная линия длиной 700 метров. Мощное спасательное судно начало вывод теплохода "Мелоди" на чистую воду, сумело сдвинуть его с места, но начался шторм, "Атласу" пришлось уходить в открытое море, чтобы самому не оказаться на мели.

По информации синоптиков, в районе мыса Крильон ветер 15 метров в секунду, высота волн 3 метра.

Терпящий бедствие "Мелоди" примерно на половину корпуса зарылся в песок в 35 км от села Шебунино Невельского района Сахалинской области.

Экипаж теплохода состоит из девяти человек. На предложение МЧС об их эвакуации на берег капитан "Мелоди" ответил отказом. Никто из моряков не пострадал, в медицинской помощи не нуждается. Экипаж обеспечен продуктами питания и питьевой водой, оборудование судна исправно.

Теплоход "Мелоди" выбросило на мель 7 декабря утром, когда судно следовало из Владивостока в сахалинский порт Корсаков. На борту транспорта длиной 84 метров и дедвейтом более 4 тыс тонн находится груз контейнеров и различной техники. Теплоход построен в 1982 году, приписан к порту Корсаков, владельцем "Мелоди" является компания, базирующаяся в Южно-Сахалинске.

10 декабря 2012, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России будет изменен ряд положений в правилах ОСАГО
В России будет изменен ряд положений в правилах ОСАГО
Законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи обсудили в Сахалинской облдуме
Законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи обсудили в Сахалинской облдуме