В Южно-Сахалинске откроется научный центр по изучению волн-убийц

Его деятельность будет посвящена всестороннему изучению этого опасного явления

 

Всероссийский научный центр по изучению волн-убийц откроется 14 декабря в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба филиала ДВФУ в г. Южно-Сахалинске.

Стоит отметить, что в последнее время внезапным поверхностным волнам уделяется большое внимание. Волны-убийцы возникают в спокойном море и могут достигать огромных размеров – более 30 м.

Деятельность центра будет посвящена всестороннему изучению этого опасного явления: его природе, предсказаниям его возникновения и выработке мер защиты. Также созданный научный центр будет выполнять консалтинговые функции и заниматься проблемами расчета оценки риска от катастрофического воздействия волн-убийц для судов и нефтяных платформ.

На церемонии открытия научного центра с лекцией выступит известный специалист по волнам-убийцам – доктор физико-математических наук, профессор Е. Пелиновский, главный научный сотрудник Института прикладной физики РАН, который расскажет слушателям об этом опасном феномене.

Научный руководитель научного центра по изучению волн-убийц заместитель директора по науке ИМГиГ ДВО РАН, доктор физико-математических наук Р. Шамин представит структуру центра и расскажет о ближайших его перспективах. Также на открытии выступят очевидцы волн-убийц в районе Сахалина и молодые исследователи волн-убийц – студенты и аспиранты филиала ДВФУ в г. Южно-Сахалинске и ИМГиГ ДВО РАН.

Всероссийский научный центр по изучению волн-убийц образовали: Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН совместно с филиалом Дальневосточного федерального университета в городе Южно-Сахалинске, Специальное конструкторское бюро систем автоматизации морских исследований ДВО РАН и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

12 декабря 2012, в 04:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В районе Шантарских островов найдены спасательные жилеты и фрагмент плота
В районе Шантарских островов найдены спасательные жилеты и фрагмент плота
В сахалинском зоопарке появятся снежные обитатели
В сахалинском зоопарке появятся снежные обитатели