КПРФ требует признать итоги голосования в Южно-Сахалинске недействительными

Городской суд областного центра начнет рассмотрение жалобы регионального отделения компартии по поводу итогов голосования на 14 избирательных участках

 

Скандалы, связанные с прошедшими 14 октября выборами депутатов Сахалинской областной Думы IV созыва, не утихают. 28 декабря городской суд Южно-Сахалинска начнет рассмотрение жалобы регионального отделения компартии по поводу признания итогов голосования на 14 избирательных участках недействительными.

По мнению членов КПРФ, на выборах имели место массовые фальсификации. Член компартии, много лет работавший в областном избиркоме Федор Батюк, по поводу иска полон сдержанного пессимизма: «Не знаю, насколько действенной будет эта мера. На моей памяти было несколько случаев, когда вроде и факты нарушений были доказаны, но на итогах выборов это никак не отразилось. Вот, например, несколько лет назад на голосовании на севере, когда борьба шла между Виктором Середой и Александром Кислицыным удалось доказать, что на одном из участков шла подтасовка голосов. Женщины, работавшие на участке, даже были осуждены. Но результаты выборов так и не были пересмотрены. На прошлых выборах в городское собрание Южно-Сахалинска шли нарушения, но там даже до суда дело довести не удалось. Но с другой стороны Светлане Ивановой удалось через суд отстоять свое право на участие в думской кампании и снять с предвыборной гонки своего соперника Алексея Латыпова».

Кстати, помогавший Светлане Ивановой в этих процессах адвокат Александр Спирин будет заниматься и нынешним делом. «Предсказывать результат не берусь, но не думаю, что мы встретим серьезное противодействие. Могу даже предположить, что другая сторона даже пойдет навстречу и признает недействительными результаты голосования на двух самых «прогремевших» в связи с махинациями участках – на заводе им. Федотова и на заводе «Модуль» в Новоалександровске. Еще, было бы хорошо, если бы жители Южно-Сахалинска, которые относятся к тем избирательным участках, результаты выборов на которых мы оспариваем, и которые на голосование не ходили, написали об этом письменное заявление и предоставили его в местное отделение КПРФ», - сказал Александр Спирин.

Номера участков, результаты которых пытаются оспорить коммунисты - N 282, N 285, N 286, N 290, N 298, N 314, N 326, N 299, N 322, N 337, N 341, N 338, N 343, № 356.

Напомним, вызывают также сомнение результаты выборов в Корсакове. Следком даже возбудил два уголовных дела по фактам фальсификации итогов голосования. 

19 декабря 2012, в 07:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике примет Сахалин
Впервые первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике примет Сахалин
Уникальный класс безопасности дорожного движения появился в сахалинской школе
Уникальный класс безопасности дорожного движения появился в сахалинской школе