В мероприятиях памяти Высоцкого участвует сахалинский поэт в Томске

Там проходит Всероссийский фестиваль, посвященный 75-летию знаменитого поэта и актера

Сахалинский поэт Константин Молчанов сейчас находится в Томске, где проходит фестиваль, посвященный 75-летию Владимира Высоцкого.

Участники фестиваля расселены в разные гостиницы города, так что до гала-концерта они не имеют представления о количестве и составе участников мероприятия. Пока Константину Молчанову удалось познакомиться с москвичами из творческого объединения «Ракурс». По словам собеседника, весь Томск ждет начала гала-концерта, который начнется сегодня.

«За прошедшие два дня здесь прошло столько мероприятий – у меня создается ощущение, что я здесь уже целую неделю. Например, 23 января вечером в гостях у томского барда Владимира Пыжьянова состоялось интересное мероприятие – квартирник. Все приглашенные пели песни, читали стихи своего собственного сочинения. Было интересно услышать песни Владимира Высоцкого, которые он сам ни разу не исполнял, их нет в записи. Но они были очень здорово обработаны участниками квартирника», – рассказал К. Молчанов.

На квартирнике присутствовал Владимир Исаев, организовавший в 1963 году концерт Высоцкого в Томске. Именно он является обладателем самой большой коллекции собраний В. Высоцкого в этом городе.

Представители творческого объединения «Ракурс» Александр Ковановский, Игорь Рахманов и Олег Васин – авторы фильмов о В. Высоцком, обладатели самой большой документалистики о знаменитом поэте, актере. Они подарили каждому участнику квартирника диск автографами и фильмом «Письмо Уоррену Битти». На следующие сутки состоялась трансляция этой кинокартины по стране.

24 января наш земляк побывал на местном телевидении. Принял участие в мероприятии, которое проходило в Томской областной библиотеке. А вечером в одном из кинотеатров состоялась премьера документального фильма «Гамлет без Гамлета». Его сняли участники творческого объединения «Ракурс». В этой картине впервые показаны кадры записи репетиции театра на Таганке в 1981 году с участием Владимира Высоцкого. Эта запись была найдена лишь в 2012 году. По словам К. Молчанова, это интересный фильм. Он по-новому раскрывает Владимира Семеновича, его друзей и коллег по театру. В общем доступе для Россиян картина появится не раньше чем через полгода.

Также состоялся показ 1,5-минутного клипа на песню В. Высоцкого «Парус»  первую песню поэта, записанную на кинопленку.  в 1966 году. Клип, котроый показали участникам мероприятия, жители Томска сделали с технике «3D».

Сегодня пройдет главное события фестиваля – гала-концерт памяти В. Высоцкого. Там будет представлено всё, что касается творчества актера. Прозвучат песни Владимира Высоцкого, вспомнят его биографию. Все это будет представлено с помощью книг, дисков, пластинок, фотографий и даже бобинных записей.

«На гала-концерте будут участники фестиваля из разных регионов. Вчера я познакомился с интересной группой из Кемерово. Интрига фестиваля заключается в том, что каждый что-то готовит, репетирует, но мы до сих пор не знаем какие номера войдут в гала-концерт, кто еще будет выступать, из каких регионов, как нас будут оценивать и многое другое. Единственное мне известно, что на фестивале будет представлена мультипликация, где-то на сцене художники будут писать картины, прозвучат песни В. Высоцкого в современном исполнении. Думаю, будет всё очень интересно », – рассказал К. Молчанов.

Кроме того, в рамках гала-концерта назовут имена победителей, которые отправятся на подобный международный фестиваль.

Добавим, по словам собеседника, представители творческого объединения «Ракурс» заинтересовались проектом увековечивания памяти В. Высоцкого на Сахалине. Они изъявили желание приехать в островной регион, чтобы поделиться своими материалами о знаменитом поэте и актере. Также они передали Константину Молчанову несколько дисков с фильмами о В. Высоцком.   

25 января 2013, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Офицеров обязали выяснять сексуальную ориентацию призывников
Офицеров обязали выяснять сексуальную ориентацию призывников
Несколько рейсов задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска из-за непогоды
Несколько рейсов задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска из-за непогоды