Служебное расследование смерти страуса в сахалинском зоопарке завершилось

Служебное расследование смерти страуса в сахалинском зоопарке завершилось

Но на данный момент больше вопросов, чем ответов

 

Страус Адам умер в сахалинском зоопарке, примерзнув к полуВ Южно-Сахалинске пока закончилось только служебное расследование. После длительных уговоров руководство предоставило все документы. В заключении о вскрытии диагноз: двухстороння пневмония, отек легких. Таким образом, более ранние утверждения руководства зоопарка и регионального министерства культуры в СМИ о том, что никакой пневмонии не было, вызывают вопросы - ведь заключение о вскрытии датируется 11 января.

Однако даже эти документы вызывают вопросы. В экспертизе написано "трупное окоченение не выражено". Но вскрытие проводили 11 января, как указано на документе, а смерть наступила, как, опять же, указано в документе, 10 января. Более чем за сутки трупное окоченение оказалось "невыраженным". Это наводит на размышления - может, смерть наступила в другой день? Или экспертизу проводили раньше? Кому выгодна путаница с датами? Или анонимные сообщения сотрудников зоопарка о том, что на самом деле птица пролежала на полу несколько дней, пока ей не заинтересовались, имеют под собой основания? Ответы на эти вопросы знают только очевидцы событий, а они предпочитают не выступать открыто - чтобы, по их словам, не быть уволенными из-за несогласия с начальством, как это уже бывало в зоопарке.

Итак, как настаивает директор Тамара Карпухина - страус погиб из-за того, что имело место отключение напряжения, вследствие чего выключился отопительный прибор. Проверяем. Единственным документом, который может дать представление о реальном положении дел в холодные январские дни, оказался "Журнал замечаний рабочих по уходу за животными в ночную смену". Туда сотрудники, которые делают обход ночью, записывают каждую мелочь. Тем более, такое происшествие, как отключение электричества. Мы внимательно его просмотрели. Первая запись о том, что электричество отключилось на 20 минут, появилась 18 января. А к этому времени страус был мертв уже больше недели.

Зато в этом журнале нашлись другие интересные записи. 30 декабря рабочий записал: "Дверь в помещение страуса не закрывается". 5 января тот же рабочий пишет снова "Дверь в  помещение страуса не закрывается". Можно сделать вывод, что между 30 декабря и 5 января страус спал с открытой дверью. Напомню, что в это время ночная температура была -26. При осмотре комнаты, где жил страус, оказалось, что это помещение площадью несколько метров. Спрятаться от холода там негде. Говоря проще - страус птица очень большая, и если она ложится на пол, то в этой каморке какая-либо часть ее тела неизбежно оказывает на ледяном пороге. Этот факт объясняет, почему заболела птица, значительно лучше, чем "отключения электричества", которые никем из рабочих замечены не были. 

Последний оставшийся в живых страус сахалинского зоопарка по кличке Варвара сейчас переведен в птичник. У нее отдельное помещение, в 2 раза просторнее, чем раньше. Сухой пол. Только окна высоко под потолком. Птица вышагивает в одиночестве, глядя в стену, - так она проводит свои дни. А тело Адама, если верить акту о падеже животного, уже скормлено хищникам "после термообработки".

25 января 2013, в 15:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лошади периодически остаются без воды в зоопарке на Сахалине
Лошади периодически остаются без воды в зоопарке на Сахалине
Взломы припая ожидаются у западного побережья Сахалина
Взломы припая ожидаются у западного побережья Сахалина