Губернатор отчитал министра за срыв жилищного строительства на Сахалине

Кроме главы минстроя Андрея Комароми, предупреждение было высказано и курирующей отрасль зампреду правительства Елене Ивашовой

 

Пожалуй, впервые на памяти журналистов губернатор области Александр Хорошавин был так резок на заседании правительства. Сегодня, 28 января, он отчитывал чиновников за срыв программы жилищного строительства. Глава регионального министерства строительства Андрей Комароми получил публичное замечание, а его предшественница на посту, а ныне заместитель председателя правительства Елена Ивашова – предупреждение.

Такая реакция вполне понятна – за год объем ввода нового жилья составил чуть больше 214 тысяч кв.м. Это почти на 100 тысяч кв. м меньше, чем планировалось. Ни раз и ни два с разных трибун ранее озвучивалось, что в 2012 году в области должны построить 300 кв. м. На деле получилось, что даже планку 2011 года в  239 тысяч кв. м преодолеть не удалось. За шесть лет работы этого состава правительства – это первое падение темпов жилищного строительства. «Ситуация эта меня категорически не устраивает. Она должна стать предметом самого серьезного анализа и министерства строительства, и курирующего председателя правительства», – сказал Александр Хорошавин.

При этом, по словам главы региона, область вышла на новую планку по вводу социального жилья – почти 80 тыс. кв. метров. Это новые квартиры для работников бюджетной сферы и людей, проживающих в ветхих и аварийных домах. Всего в рамках областных программ за 2012 год свои  жилищные условия улучшили  1,5 тысячи семей.

Кроме того, в прошлом году на 21% увеличилось количество выданных ипотечных кредитов. Благодаря этому, еще около 2,5 тыс. семей сумели решить свой «квартирный вопрос».

 

28 января 2013, в 08:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выход на лед у юго-западного побережья Сахалина крайне опасен
Выход на лед у юго-западного побережья Сахалина крайне опасен
Больше всего снега во время циклона досталось Южно-Сахалинску
Больше всего снега во время циклона досталось Южно-Сахалинску