Более тысячи детей на Сахалине нуждаются в семье

Более тысячи детей на Сахалине нуждаются в семье

Самой популярной формой семейного устройства в регионе остается приемная семья

В сахалинский Дом ребенка малыши попадают разными путями – от кого-то отказались родители, кого-то предпочли забрать из семьи органы опеки. А некоторых родители привели сами –  на временное содержание.

Как рассказала нам старший воспитатель Дома ребенка Светлана Казакова, таких "временных" в прошлом году было 30, из них вернулись в семью только восемь. Причины, по которым родители решают, что в казенном учреждении детям будет лучше, самые разные: недостаточно денег, проблемы с жильем или работой, или даже длительный ремонт. При этом большинство сразу же перестают посещать своих малышей. 

Сейчас на Сахалине нуждаются в семейном устройстве более тысячи детей. На острове действуют три формы семейного устройства: усыновление, приемная семья и опека. Была и четвертая форма – патронаж, но она не прижилась. Усыновляют детей приблизительно в 2 раза реже, чем становятся для них приемными родителями. При усыновлении ребенок юридически становится родным для новой семьи. Приемные родители же – это его воспитатели, которым за труд платят вознаграждение. На юге острова оно составляет около 10 000 рублей, на севере –  13 000, а на Курилах доходит до 20 000. Но в хорошей приемной семье ребенок называет родителей "мама" и "папа", также, как и усыновленный. Поэтому юридическая разница имеет большее значение для взрослых.

Процент возврата детей из приемных семей в детские дома на Сахалине относительно невелик –  4%. В некоторых регионах России он доходит до 11%. Специалисты считают, что тут играет роль и обязательная "Школа приемных родителей", которая действует с 1 сентября 2012 года, и бюрократические трудности, которые "отсеивают" тех, кто не готов к такой ответственности. Однако каждый возврат из этих 4% - это личная трагедия для конкретного ребенка. Например, в Троицкий детский дом вернулся мальчик только потому, что он сломал у новых родителей телефон.

28 января 2013, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сокращать число чиновников призвал сахалинский губернатор муниципалитеты
Сокращать число чиновников призвал сахалинский губернатор муниципалитеты
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске