"Самый одинокий тюлень в мире" с Сахалина больше не оправдывает свое прозвище

За жизнью редкого котика-альбиноса по кличке Нафаня в Сочинском дельфинарии сегодня можно наблюдать в онлайн режиме

 

«Самый одинокий тюлень в мире» окончательно освоился на сочинских просторах. Котик-альбинос Нафаня, которого в сентябре 2011 года нашли на острове Тюленьем Сахалинской области, уже полтора года живет в дельфинарии столицы Олимпиады-2014. За это время Нафаня, оказавшийся девочкой, подросла и окрепла, стала озорной и доверчивой и, по словам сотрудников дельфинария, своими повадками очень напоминает мультяшного домовенка.

«Сейчас у Нафани прекрасный вольер, отвечающий всем европейским стандартам, строгая диета, и постоянный уход. Нафаня очень дружелюбная, игривая, у нее повышенный IQ - что не свойственно котам. Она с удовольствием резвится, играет с мячиком, придумывает сама себе игры. Она у нас гламурная - рыжая с розовыми ластиками. Недавно Нафаня установила новый рекорд по плаванию и выучила несколько новых команд», - сообщил astv.ru Александр Кунгурцев, заместитель директора Сочинского дельфинария "Акватория".

В новогодние праздники Нафаню поздравил Дед Мороз. Она гостеприимно встретила зимнего волшебника, поиграла и ним и получила подарки – рыбу и новые игрушки. А школьники из Туапсе прислали Нафане новогоднюю открытку. «Поздравляем тебя с Новым Годом, дорогая Нафаня. Оставайся всегда такой же пушистой, веселой и рыжей», - говорилось в сообщении.

Редкий котик-альбинос по-прежнему в центре внимания и сообщества всемирной паутины. Сегодня у поклонников Нафани есть возможность наблюдать за ее жизнью в режиме онлайн на ее персональном сайте  http://www.nafanya-sochi.ru. Прямая трансляция проводится каждый день c 18:00 до 24:00 по сахалинскому времени. 

А начиналось всё не так приятно. Осенью 2011 года мы часто рассказывали о судьбе рыжего малыша, который был отвергнут сородичами на острове Тюленьем в Поронайском районе. 61-летний фотограф Анатолий Страхов сделал несколько трогательных снимков тюлененка, которого прозвали «самым одиноким тюленем в мире», и о рыжей малышке узнал весь мир. 

После того, как малыш покинул остров Тюлений, он недолго жил Приморском дельфинарии, но затем был объявлен конкурс на новый дом для малыша, победителем которого стал город Сочи. Сначала ветеринары считали, что у Нафани, как и у многих животных-альбиносов, очень плохое зрение, однако позже выяснилось, что это не так – тюлененок плохо видит только при ярком дневном свете. 

Теперь котик-альбинос, получивший кличку Нафаня из-за сходства с известным персонажем мультфильма, живет за 8000 километров от Сахалина и он больше «не самый одинокий тюлень в мире». 

К сведению:

В этом году исполняется 370 лет с того дня, когда была открыта родина Нафани – остров Тюлений (1643 г.). Он находится в юго-западной части Охотского моря. Остров Тюлений невелик: протяжённость – 636 м, ширина 40-90 м, высота до 18 м. Однако это не мешает ему быть пристанищем для множества живых существ. Морские котики каждый год устраивают там свои лежбища и создают семьи – в одной из них родилась в свое время Нафаня. Также на острове живет много птиц.

Ранее:

Сахалинского тюленя-альбиноса приютил дельфинарий в Приморье

Сахалинский морской котик-альбинос поселился в дельфинарии Сочи

31 января 2013, в 10:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В составе паралимпийской сборной в Сочи может поехать сахалинец
В составе паралимпийской сборной в Сочи может поехать сахалинец
Участие в первенстве России примут сахалинские самбистки
Участие в первенстве России примут сахалинские самбистки