Массовая гонка «Лыжня России-2013» пройдет в феврале на Сахалине
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Массовая гонка «Лыжня России-2013» пройдет в феврале на Сахалине

С 4 февраля начинается официальная регистрация участников в с. Троицком

 

Сегодня в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области состоялось рабочее совещание по проведению регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013», который пройдет 10 февраля в селе Троицком Анивского района.

В заседании рабочей группы под председательством министра Магомеда Магомедова приняли участие руководители органов управления физической культуры и спорта Южно-Сахалинска, Анивы, Долинска, Холмска, Невельска, представители федерации лыжных гонок Сахалинской области, специалисты Управления по проведению спортивных мероприятий ОГАУ «Дворец спорта «Сахалин», СДЮСШОР зимних видов спорта.

Как сообщил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики МО «Анивский городской округ» Андрей Саулей, в настоящее время в Сахалинскую область поступили стартовые номера и наградная атрибутика, проведены ряд организационных мероприятий, подготовлены трассы и т. п. С 4 февраля начинается официальная регистрация участников. Однако на ряду  этим, в связи со сложившимися климатическими условиями, главным вопросом остается оперативная подготовка трасс. Но, в основном, все работы ведутся в штатном режиме.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов обратил особое внимание собравшихся на координацию действий между заинтересованными сторонами. С целью безопасности проведения мероприятия необходимо тесное взаимодействие с силовыми структурами, инспекцией безопасности дорожного движения, медицинскими службами. С целью привлечения жителей Южно-Сахалинска и любителей лыжного спорта близлежащих населенных пунктов нужно проработать транспортную логистику. Одновременно с центральным стартом, гонки должны пройти и в других городах и селах островного края. Для оперативной подготовки трасс, в случае форс-мажора, министр дал поручение руководству СДЮСШОР зимних видов спорта предоставить анивским коллегам ратрак.

Помимо технических моментов, Магомед Магомедов обратил внимание на подготовку и расположение мест для стоянок, пунктов питания, биотуалетов и прочее. По словам министра, все нюансы должны быть отработаны до мелочей, чтобы спортивный праздник стал ярким событием в жизни островитян.

 «Лыжня России» на протяжении трех десятилетий (точнее, с 1982 года) объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В этом году о своей готовности принять участие в грандиозном спортивном празднике заявил 71 регион России от Алтайского края до Ямало-Ненецкого автономного округа. А центральный старт по традиции будет дан в Московской области (г. Яхрома).

С каждым годом все больше и больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в «Лыжне России», – доброй традицией. И Сахалинская область в этом плане не исключение. В прошлом году на старт областного этапа вышло около 850 лыжников.

Отметим, что «Лыжня России» привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. Сахалинцы смогут проверить себя в забегах на 5 (юноши и девушки 1995 г.р. и моложе) и 10 (мужчины и женщины 1994 г.р. и старше) километров, а также 2014 метров (дети).  Победителей «Лыжня России» ждет медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.   

Торжественное открытие намечено на 11:45 10 февраля, старт соревнований в 12:00 часов. Регистрация участников будет проходить с 4 по 9 февраля с 15 до 18 часов, а также в день проведения соревнований с 9 до 11 часов по адресу: село Троицкое, ул. Центральная, 39 (лыжная база). При себе необходимо иметь паспорт (детям – свидетельство о рождении), полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске от врача.

Комиссия по допуску участников контролирует правильность заполнения заявки и подлинность документов регистрирующихся участников, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

1 февраля 2013, в 08:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За лживые сведения о доходах сахалинские чиновники накажут сами себя
За лживые сведения о доходах сахалинские чиновники накажут сами себя
Очередную метель прогнозируют сахалинские синоптики
Очередную метель прогнозируют сахалинские синоптики