Участники экспедиции "Огненный пояс Земли" сделали остановку на Сахалине

Участники экспедиции "Огненный пояс Земли" сделали остановку на Сахалине

В пути путешественники находятся уже два года

 

На Сахалин прибыли путешественники из Краснодара, участники кругосветной экспедиции "Огненный пояс Земли".

В пути  они провели уже два года – преодолели 5 континентов и 20 стран. Их цель – пройти  по Тихоокеанскому  вулканическому  кольцу, самой активной вулканической зоне на планете. Сахалин в это кольцо не входит, так что остановка здесь была не запланирована. Цель путешественников – вулканы Курильских островов. Но в Японии  выяснилось, что попасть туда можно только через наш остров. Поэтому пришлось в спешке искать тех, кто может помочь путешественникам с временным жильем.

И такие люди нашлись – южносахалинцы Артем и Мария приютили путешественников у себя в доме.  К слову, ночуют в квартирах или отелях путешественники редко. В основном ставят палатки под открытым небом прямо в лесу, чем частенько  привлекают внимание местных жителей. И не всегда это бывает безопасно. Так, например, в Папуа-Новой Гвинее им приходилось буквально отбиваться от местных жителей, которые постоянно норовили украсть что-нибудь из рюкзаков и палаток.

Экспедиция "Огненный пояс Земли" стартовала 19 февраля 2011 года. В ее состав вошли  6 человек, но несколько участников сошли с дистанции по различным причинам.  На Сахалин прибыли всего трое,  том числе Николай Коваленко, по профессии он инструктор по пешеходному туризму. Говорит, в экспедицию отправился из спортивных соображений. Но впечатлений получил больше, чем рассчитывал.  В 27 лет Николай посетил уже 19 стран мира.

Экспедиция рассчитана на 900 дней. Передвигаются путешественники на велосипедах и катамаранах. В руках всегда фотоаппарат и видеокамера. Маршрут пролегает только по действующим вулканам, а это всегда захватывающее зрелище. 

Во второй половине февраля экспедиция отправится на Курилы, где планирует посетить Кунашир и Итуруп. Возможно, удастся побывать на Урупе и других островах.  Завершится экспедиция на Камчатке – ориентировочно в июне. По ее итогам планируется снять документальный фильм.

4 февраля 2013, в 10:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интернет в России не будет больше расти галопирующими темпами
Интернет в России не будет больше расти галопирующими темпами
Новый ректор появится в этом году у Сахалинского госуниверситета
Новый ректор появится в этом году у Сахалинского госуниверситета