Обуздать сальмонеллез пока не удается в детских садах Южно-Сахалинска

Главный «подозреваемый» во вспышке инфекции – продукция одной из белгородских птицефабрик

 

Сальмонеллез продолжает ходить по детским садам Южно-Сахалинска. За январь и февраль этот диагноз получил лабораторное и клиническое подтверждение у более чем 40 человек. Сотрудники эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Сахалинской области проводят собственное расследование. Пока главный «подозреваемый» – продукция одной из белгородских птицефабрик.

Кроме того, в очередной раз специалисты Роспотребнадзора фиксируют подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области. Как ранее сообщало astv.ru, большая часть случаев приходится на областной центр, причем именно на детские сады.

На сегодня ОКИ были зафиксированы в 10 дошкольных учреждениях, причем в 5 из них на больничные койки воспитанников отправил именно сальмонеллез. Впрочем, это цифры предварительные. Скорее всего, количество выявленных случаев этой инфекции будет увеличиваться.

Сегодня работают все детские сады, ранее (14-15 февраля) некоторые из них приостанавливали свою деятельность, чтобы прервать эпидемиологическую цепочку. В понедельник и вторник (18-19 февраля) для этого закрывал для детей свои двери сад №27.

Ситуация с ОКИ крайне беспокоит специалистов. Настораживает и то, что подъем заболеваемости наблюдается год от года. За прошлый год число выявленных случаев ОКИ выросло более чем на 60%. Впрочем, это характерно не только для нашей области, но и для всей страны в целом.

«В детских садах мы взяли на исследование уже 60 проб, – говорит и.о. начальника эпидемиологического отдела Галина Ковтонюк. – Пока говорить, что стало причиной распространения инфекции, сложно. Южно-сахалинская птицефабрика является «спокойной» по сальмонеллезу. Не исключено, что болезнь пришла из-за пределов области. Пока наш главный «подозреваемый»  продукция одной из белгородских птицефабрик. Потребителям не стоит опасаться, так как в розничную сеть именно ее товары не поступают. Впрочем, эта версия предварительная, и всё выяснится только после завершения расследования».

20 февраля 2013, в 09:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первоклашек Южно-Сахалинска запишут в школу в две очереди
Первоклашек Южно-Сахалинска запишут в школу в две очереди
Медаль всероссийских соревнований по легкой атлетике завоевала сахалинка
Медаль всероссийских соревнований по легкой атлетике завоевала сахалинка