Творческий кабинет нивхского писателя открылся в Ногликах
пресс-служба компании "Сахалин Энерджи"

Творческий кабинет нивхского писателя открылся в Ногликах

В кабинете предполагается не только создание рабочего места, но и организация творческих встреч, лекции, консультации Владимира Санги

 

В свой 78-й день рождения Владимир Санги, известный нивхский писатель, принимал поздравления в собственном творческом кабинете, открытом в Ногликском краеведческом музее.

Более ста человек пришли пожелать ему творческих успехов и долгих лет жизни: родственники, односельчане, представители администрации муниципалитета, клуба «Нивхинка», ногликского музея, районной библиотеки и компании «Сахалин Энерджи», которые связаны с писателем долгосрочными узами партнерства.

Праздник не обошелся без народных песен и плясок в исполнении ансамбля «Арила миф» и коллектива «Нивхинка», декламации стихов писателя, выставки детских рисунков по произведениям Владимира Михайловича и, конечно же, чаепития с национальными нивхскими блюдами.

Идея творческого кабинета формировалась долго. Сначала ногликский музей организовал выставку с фотографиями из личного архива Владимира Санги еще со времен школьного музея при ногликской школе-интернате. Позже музей собрал большую коллекцию книг писателя. Далее идея развилась в проект не статичной выставки, а живого прямого общения в формате писатель – читатель. Автор проекта Светлана Игмайн отметила, что творчество писателя имеет огромную ценность, но еще важнее непосредственное общение. В кабинете предполагается не только создание рабочего места, но и организация творческих встреч, лекции, консультации знаменитого писателя.

По мнению самого писателя Владимира Санги, нивхский народ теряет свой язык и культуру, «Необходимо, чтобы дети знали свой язык и перенимали духовность нивхского народа от старейшин нивхских родов. Нельзя, чтобы народ думал только о пище, необходимо, чтобы он сохранял традиции и язык, духовность – без этого будущего у нивхов нет. Музей реализовал свой замысел и позволил сохранять духовность через общение писателя и читателя».

Открытие творческого кабинета состоялось при поддержке ногликского краеведческого музея, администрации района и компании «Сахалин Энерджи» в рамках «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

Об этом сообщает пресс-служба компании «Сахалин Энерджи».

 

20 марта 2013, в 06:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всемирный день воды прошел в музее
Всемирный день воды прошел в музее
Всемирно известное ирландское шоу Gaelforce Dance покажут в Южно-Сахалинске
Всемирно известное ирландское шоу Gaelforce Dance покажут в Южно-Сахалинске