Свидетели по делу о фальсификациях на выборах в Корсакове отказываются давать показания

Следователи сахалинского следкома просят откликнуться тех, чьим именем воспользовались «карусельщики»

 

Два уголовных дела по факту фальсификаций на выборах в областную думу, которые зафиксированы в Корсакове, продвигаются с трудом. Следователи не могут получить показания от тех, чьими именами воспользовались «карусельщики». Люди просто отказываются приходить в следком по повестке.

Напомним, уголовные дела следком возбудил после того, как было установлено, что бюллетени получали вовсе не те люди, за которых они себя выдавали. «Карусельщики» колесили по городу и, получив бюллетени за избирателей, заходили в кабинки для голосования и вбрасывали пачки подписанных в пользу конкретных кандидатов листов.

Есть результаты графологической экспертизы, есть показания свидетелей, которые буквально хватали «карусельщиков» с поличным. Но возникли проблемы с показаниями тех, чьими именами нарушители воспользовались. «Люди просто не приходят к следователю, – говорит руководитель корсаковского отделения КПРФ Александр Кузнецов. – Обращения через СМИ результатов не дали, поэтому я и другие люди, заинтересованные в том, чтобы уголовные дела «не умерли», стали разносить повестки самостоятельно».

Александр Кузнецов, по его словам, отнес по адресам 12 приглашений к следователю. Его коллеги – еще 14. И хотя из этого числа получивших повестку в следком пришли только двое, эта работа лишний раз показала, что нужно добиваться тщательного расследования дела и наказания виновных. «Я вручал повестку людям, которые заявляли, что больше 10 лет не ходят на выборы. При этом «их» подписи стояли в избирательных документах», – рассказывает Кузнецов. – Были адреса, которые пустуют уже много лет – владельцы квартир переехали в другие регионы страны. При этом и за них мошенники получали бюллетени».

Впрочем, надежды на беспристрастное разбирательство не очень много. Про наказание виновных и вовсе говорить не приходится. Заявления в правоохранительные органы, которые подавали по поводу фальсификаций наблюдатель Галина Зубова и кандидат в депутаты Евгения Голубкина, особых результатов не принесли. Например, Евгения предоставила фотографии двух протоколов результатов голосования на одном из участков, где результаты отличались разительно, но фотографии не стали рассматривать, как доказательство.

Тем не менее, Александр Кузнецов еще рассчитывает, что корсаковскую «карусель» можно будет «раскрутить» в обратную сторону. «Я бы хотел призвать всех, от кого зависит расследование дела, дать свои показания», – сказал он.

11 апреля 2013, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 5 тыс. сахалинских студентов получили «пенсионные знания»
Почти 5 тыс. сахалинских студентов получили «пенсионные знания»
В Сахалинском госуниверситете подвели итоги "тотального диктанта"
В Сахалинском госуниверситете подвели итоги "тотального диктанта"