Областные власти «продавливают» идею строительства на Сахалине второго завода СПГ

Об этом губернатор Александр Хорошавин говорил на встрече с президентом «Эксон Мобил Девелопмент Компани» Нилом Даффином

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с президентом «Эксон Мобил Девелопмент Компани» Нилом Даффином, сообщает пресс-служба губернатора. В ходе встречи губернатор подчеркнул, что правительство сахалинской области крайне заинтересовано в создании на территории региона новых производственных мощностей.

- Я знаю, что компании «Эксон Мобил» и «Роснефть» подписали меморандум и создана рабочая группа для изучения целесообразности реализации проекта по строительству завода СПГ на Дальнем Востоке. В том числе рассматривается площадка Сахалина. Я держу эту тему в зоне постоянного внимания. Областное правительство крайне заинтересовано в создании в регионе новых производственных мощностей. Для нас это дополнительные рабочие места, повышение уровня благосостояния островитян. Думаю, мы заслужили размещение завода на Сахалине, и будем настойчиво и последовательно продвигать эту идею, - сказал Александр Хорошавин.

Он также отметил, что сегодняшняя встреча свидетельствует о важности российского направления в работе иностранной компании, обоюдном интересе и готовности развивать сотрудничество. Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» успешно реализует в области проект «Сахалин-1», который вышел на рентабельность и только в 2012 г. принес 14 млрд. руб. налоговых и неналоговых поступлений.

Губернатор поблагодарил представителей компании за активное участие в реализации социальных программ в Сахалинской области. Совместно с «Эксон Нефтегаз Лимитед» региональное правительство осуществляет проект по созданию технического нефтегазового института, подписаны соглашения о передаче средств компании на приобретение медицинского оборудования в областной онкологический диспансер и областную детскую больницу.

12 апреля 2013, в 04:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благоустройство района станет важнейшим проектом холмской администрации в 2013 г.
Благоустройство района станет важнейшим проектом холмской администрации в 2013 г.
Фотокросс ко Дню космонавтики пройдет в Южно-Сахалинске
Фотокросс ко Дню космонавтики пройдет в Южно-Сахалинске