Гибелью дочери в огне чуть не обернулось увлечение сахалинки (ВИДЕО)

Гибелью дочери в огне чуть не обернулось увлечение сахалинки (ВИДЕО)

Во время изготовления поделок женщина оставила рядом с красками и кисточками, замоченными в растворителе, горящую свечу, а сама отлучилась из дома

В Южно-Сахалинске 9-летняя девочка сумела покинуть горящую квартиру, попытавшись до этого самостоятельно справиться с огнём, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Напомним, ранее сообщалось, что вызов о возгорании на ул. Пограничной, 22 поступил 3 июня в 18:23. Первый пожарный рассчет прибыл на место происшествия через пять минут после сигнала. Пожар был локализован в 18:33 на площади 10 кв. м, а в 19:23 - ликвидирован. Сгорела квартира на втором этаже. К тушению привлекались 3 единицы техники и 7 человек личного состава.

Сотрудники Государственного пожарного надзора со слов хозяйки квартиры и её 9-летней дочки, находившейся там, установили хронологию событий, предшествовавших возгоранию. За некоторое время до начала пожара, женщина, которая увлекалась поделками, занималась изготовлением очередной фигуры. На данном этапе ей нужно было делать отверстия в стенках пластиковой бутылки. Инструментом для этого служил гвоздь, нагреваемый от пламени свечи, стоящей в рюмке из тонкого стекла, под которой была постелена газета. В непосредственной близости стояли масляные краски и кисточки, замоченные в растворителе. У хозяйки квартиры внезапно возникла необходимость выйти по делам на улицу, оставив дочку дома одну.

Через определённый промежуток времени девочка почувствовала запах дыма. Войдя в соседнюю комнату, она увидела горящие принадлежности и попыталась затушить водой. Однако растворитель легче воды, поэтому затушить пламя водой не удалось. Ребёнок не сдался и предпринял новую попытку справиться с огнём, накрыв пламя одеялом, которое, к сожалению, было с синтепоновым наполнителем, что усилило горение. После этого девочка приняла единственное возможное правильное решение и покинула опасную зону самостоятельно, до прибытия подразделений пожарной охраны.

Специалисты отмечают наличие знаний в области пожарной безопасности у школьницы и правильную последовательность действий. Однако наличие условий, осложнявших тушение, не позволили ей справиться с огнём самостоятельно. "В случае тушения горючих жидкостей, таких как растворитель, следует использовать воду с пеной, например, с растворённым стиральным порошком, либо сыпучие материалы, такие как земля из цветочного горшка или стиральный порошок. Если при тушении используется одеяло, то оно должно быть изготовлено из натуральных материалов, например, шерстяное или хлопчатобумажное" - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности г. Южно-Сахалинск УНД ГУ МЧС России по Сахалинской области Евгения Сомова.

Отметим, что информация, ранее озвученная со слов очевидцев, не подтвердилась. Ранее горожане сообщали, что виновником пожара стал ребенок, который якобы  зажег свечу в отсутствие матери.

4 июня 2013, в 03:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тело сброшенного в реку мужчины разыскивают на Сахалине
Тело сброшенного в реку мужчины разыскивают на Сахалине
Съемочная группа Google проведет панорамные съемки в городах Сахалина
Съемочная группа Google проведет панорамные съемки в городах Сахалина