Диссертации сахалинских чиновников проверят на плагиат

Сообщество "Диссернет" наметило кандидатов для проверки научных работ на подлинность

Интересную информацию разместило сообщество "Диссернет", которое занимается проверкой на подлинность диссертаций чиновников разных уровней. В поле зрения борцов с плагиатом попали и сахалинцы.

Чьи именно работы поставили под сомнение, не сообщается. Известно только, что сахалинские кандидаты и доктора наук будут проверены наряду со своими "коллегами" - учеными из Якутии, Воронежской, Астраханской, Кемеровской областей, из Ставрополья, из республик Марий Эл, Татарстан и из Приморья.

Скандал вокруг уже выявленных "липовых" научных трудов окрестили "диссергейтом", и похоже, он только набирает обороты. 

Особое внимание "Диссернет" уделяет диссертациям губернаторов. Операции по выявлению плагиата в работах, подписанных именами глав региона, даже присвоили особое название – "Губер-диссер". Из последних открытий "ловцов плагиата" – кандидатская диссертация Владимира Груздева, губернатора Тульской области.

Как сообщает РБК, в результате проверки выяснилось, что большая часть, а именно 168 из 182 страниц его научной работы, заимствованы из докторской диссертации "Организационно-правовые проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих" 1998 года, автором которой является Павел Востриков.

Свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук Груздев готовил на кафедре административного права Московского университета МВД в 2003 году.

Всего действующие губернаторы защитили 44 кандидатских диссертации, из них восемь получили впоследствии докторскую степень. Таким образом, были защищены 52 научные работы. Специалисты "Диссернета" нашли только 41, остальные 11 бесследно исчезли. В том числе активисты "Диссернета" разыскивают и диссертацию Александра Хорошавина. 

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Тема научной работы – "Влияние промышленной политики на состояние экономики муниципального образования". Через несколько лет глава региона стал доктором экономических наук. Защищаллся Александр Хорошавин в Хабаровске в 2010 году. Тема диссертации - "Формирование промышленной политики субьектом Российской Федерации ". Глава региона, несмотря на очевидную занятость, пишет статьи в журналы. Более того, он автор двух монографий: "Дальний Восток России: становление новой экономики" (2008 год) и "Промышленная политика Сахалинской области: методология и практика формирования" (2009 г.). Но если вы вдруг захотите ознакомиться с диссертацией Александра Хорошавина, сделать это будет не так просто. Она, по словам "ловцов за плагиатом", числится в числе 11 пропавших. 

Кроме того, "диссернетчики" разыскивают работы следующих авторов:

 Борисов, Егор Афанасьевич (Якутия)

 Гордеев, Алексей Васильевич (Воронеж) - кандидатская 1992 г.

\t Жилкин, Александр Александрович (Астрахань) - кандидатская 1995 г.
\t Зеренков, Валерий Георгиевич (Ставрополье)
\t Маркелов, Леонид Игоревич (Марий Эл)
\t Миклушевский, Владимир Владимирович (Приморье)
\t Минниханов, Рустам Нургалиевич (Татарстан)
\t Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич (Кемерово) - кандидатская 1999 г.

Что касается остальных ученых чиновников на Сахалине, то первый заместитель Александра Хорошавина, кандидат экономических наук Константин Строганов написал, согласно официальным данным, диссертацию на тему "Управление процессом реализации национальных проектов".

Мэр областного центра Андрей Лобкин написал работу в защиту степени кандидата экономических наук "Механизм экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Среди всех чиновников-экономистов выделяется глава архивного агентства, доктор исторических наук Александр Костанов. В 2010 году он представил на суд диссертацию "История формирования, сохранения и использования документального исследования Сибири и Дальнего Востока (конец XVI – первая четверть XX вв)". Но Костанов – исключение – его эволюция шла необычным для многих путем. Он сначала стал ученым, а только потом – функционером. Обычно, всё наоборот. Кстати, его супруга Инга Костанова, глава управления культуры Южно-Сахалинска, также защищала диссертацию. Ее работа по истории имеет весьма странную для Сахалина тему – "История театральной культуры Сахалинской области : Конец XIX - XX вв".

Бывший прокурор области Сергей Бессчасный является кандидатом юридический наук. Его диссертация посвящена вопросу "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг : Уголовно-правовые и криминологические аспекты".

Но, возможно, самый образованный сахалинский политик – это ученый и по совместительству депутат областной Думы Василий Васильевич Шадрин. Он защитил кандидатскую по социологии на тему "Воздействие социальных институтов на развитие предпринимательства и формирование предпринимательского слоя" и докторскую по экономике. Кстати, у многих возникали сомнения в подлинности научных званий депутата – якобы в то время, когда проходила сдача, его даже в Москве не было. Как стало известно astv.ru, предпринимались даже попытки проверить авторство в Москве, в научном центре, где проходила защита. Московские ученые заявили скептикам – диссертации Василий Шадрин защищал сам. 

А еще депутат, согласно официальной биографии, занимается научными исследованиями в области экономики и малого бизнеса в России. Он автор двух книг, член-корреспондент Международной Академии наук информации, информационных процессов и технологий и является академиком Международной Академии информатизации.

У других депутатов областной думы степеней нет. Разве что в биографии Сергея Дряблова указывается, что "в настоящее время он проходит обучение на степень МВА по Российско-Норвежской программе МГИМО Министерства иностранных дел России".

12 июня 2013, в 05:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День России отметили в Южно-Сахалинске
День России отметили в Южно-Сахалинске
Наркотики обнаружили у жителя с. Гастелло
Наркотики обнаружили у жителя с. Гастелло