Обвиненный в мошенничестве глава сахалинской компании обратился с открытым письмом к клиентам

Сергей Почекутов дает свою оценку произошедшему и предлагает пути решения проблемы

В редакцию пришло письмо от главы ООО «Твой дом», которого и клиенты, и полиция обвиняют в мошенничестве. Сергей Почекутов дает свою оценку произошедшему и предлагает пути решения проблемы.

Напомним, недавно сообщалось, что в отношении С. Почекутова возбуждены уголовные дела. Где находится главный фигурант дела, неизвестно.

Мы публикуем письмо полностью, без правок.

 

"Здравствуйте уважаемые клиенты компании "Твой Дом" и "Удачное". Долго я решался написать это письмо, не знал с чего начать, но сейчас понял и точно уверен с чего. Я прошу у вас прощения за те неприятности и проблемы которые принесли мои действия и бездействия. Делаю я это искренне не смотря на то, что практически все вы уверенны, что я человек лишённый моральных принципов, но смею вас заверить, что воспитывали меня хорошо и правильно, в связи с чем на данный момент я испытываю очень сильное чувство, не знаю как даже назвать, ну наверное это смесь угрызения совести со злостью на себя за невозможность повлиять на ситуацию. Я постараютсь все исправить, поэтому прошу вас серьезно отнестись к тому, что будет изложено ниже.  Я действительно хочу исправить ситуацию и для этого предлагаю произвести следующие действия.

Первое - вы все знаете, что у меня есть, определенное имущество которое необходимо продать (до сегодняшнего дня я этого не делал во избежание не целевого использования средств вырученных от продажи оного). Во избежание не целевого использования средств и простого банального мародерства нам необходимо сделать следующее.

На собрании клиентов определить лиц либо одно лицо которое будет осуществлять контроль расходования средств вырученных от продажи имущества а так же от продажи построенных квартир. Сразу оговорюсь что продажа всего моего имущества не закроет весь вопрос по финансовым претензиям (прочитав письмо до конца вы поймете почему)и по этому целесообразней использовать вырученные средства на продолжение строительства а уже потом заниматься распределением денег. Так же смею вас заверить, что те разговоры о 1 000 000 долларов США который я якобы увез с собой за границу не более чем слухи и сплетни не подтвержденные ни чем и надеяться на него я бы не стал,  его просто нет и быть не могло.

Теперь вернемся к сути. Второе необходимо определить весь объем работ и реальную сумму финансовых претензий (под словом реальную я подразумеваю фактически вложенные средства без компенсаций и судебных решений увеличивающих сумму вложенных средств. С компенсациями мы разберемся позднее)а так же определиться с людьми, распределить на желающих получить деньги и тех кто хочет получить жилье. В случае если все хотят вернуть деньги, то возврат можно будет осуществить  только с продаж квартир но не как ни с продажи имущества (повторюсь имущества на всех не хватит). Контроль за распределением денег с продажи квартир так же будет осуществлять выбранный вами орган.

Если мы с вами пойдем по этому пути то я уверен, что ситуация с возвратом вложенных средств разрешится благополучно, естественно на это потребуется большое количество времени но в конце все получат свои деньги а я в свою очередь перестану съедать сам себя.

Естественно все хотят знать по чему все зашло так далеко и почему я скрываюсь в чем реальная причина затягивания сроков строительства и как следствие ситуация которую мы имеем.

Начнем с начала. Изначально компания "Твой Дом" создавалась для осуществления строительства доступного жилья (я по сей день уверен, что это очень мощная альтернатива крупным застройщикам и я благодарен нашим первым клиентам которые в нас поверили) . Для достижения поставленной цели было решено использовать так называемую "Канадскую технологию" а в простонародии каркасник. Решили используем.  По началу все шло более менее хорошо, материалы знакомые цены на них приемлемы, все везем из регионов нашей родины а чего не хватает докупаем на месте. Потом появилась идея перейти на строительство домов из панелей WODE, идея всем понравилась и я принял решение о переходе на этот материал (о чем в последствии очень пожалел). Сделали проект ознакомили клиентов стоимость тоже укладывалась в заложенную по договорам решили запускать строительство и тут началось ;  завод по производству панелей оказался не в Новосибирске а в Китае, ладно заказываем первую партию,  приходит мягко говоря не то, задаем вопрос где то что мы просили говорят снято с производства (напоминаю завод один)  договора с клиентами подписаны мало того панели проплачены, короче оказались в ситуации (загнали сами себя в угол). Спрашиваем, что вы можете предложить, отвечают только другой размер больше заказанного, других вариантов по вашим требованиям нет. Хорошо говорим отправляйте у нас договора и сроки на что ответ "их надо еще изготовить" в конце концов мы получаем панели с задержкой на 4 месяца и эти 4 месяца июнь,июль,август,сентябрь и при чем увлечение размера повлекло увеличение себестоимости панелей. Похожая история с первой поставкой термопрофилем из Комсомольска, мурыжили 3 месяца и в конце концов прислали 1\\4 часть  потом извинились и прислали остальное но суть не меняется задержка строительства. В конечном итоге мы оказались в ситуации при которой даже имея на руках средства осуществлять строительство не представляется возможным, чего не было при использовании "Канадской технологии". Были еще такие мелочи как не поставка вагона пиломатериала из Красноярска (компания растворилась) и пропажа двух контейнеров кирпича в Москве (просто две машины потерялись по дороге от завода до пункта загрузки в контейнера).

Конечно вы можете сказать это не наши проблемы. да я согласен но я попробую вам объяснить как они стали причиной той ситуации в которой мы находимся сейчас. Увеличение сроков строительства на длительный период повлекло за собой возникновения  у нас обязательств по выплатам неустоек в размере от 20 000 р.  за месяц, некоторые выдвигали требования  выражавшиеся в дополнительных конструктивных изменениях или дополнениях а так как количество таких клиентов росло с каждым месяцем то и сумма ежемесячных выплат росла прямопропорционально.

В идеале выплата данных компенсаций должна производится из прибыли компании но так как сдача домов затянулась то и получение прибыли затягивалось по этой причине зачастую выплата компенсаций производилась из средств первых взносов, а так как из первых взносов мы покупали земельный участок закупали строительный материал и частично оплачивали работу субподрядчиков то появилась начала нарастать проблема дефицита средств на первый этап строительства что вы можете наблюдать на всех недостроенных объектах. Данную ситуацию я считаю целиком своей ошибкой или просчетом.

Я вам обозначил самую главную причину из за  которой необходимо завершение строительства всех объектов а потом уже заниматься возвратом.

 Так же у компании существовали текущие расходы; аренда офисов, зарплата работникам, выплаты по аутсортсингу, оплата аренды земель под строящимися объектами, ежемесячно тоже не малая сумма.

По вышеизложенным причинам а так же из за допущенных мной ряда системных ошибок и неправильно принятых решений возникла данная ситуация. Я не снимаю с себя вины за произошедшее я прошу вас дать мне шанс исправить ситуацию и не дать ей превратится в вендетту которая приведет только к ухудшению.

Еще раз прошу прощения за все, я не когда не был мошенником и не собираюсь им становится.

 

P/S

Если кто желает узнать конкретней все цифры по затратам и по стоимости имущества а так же установить со мной связь пишите по указанному адресу. Так же прошу Вас не трогать мою сестру и отца они не виноваты в сложившейся ситуации они не принимали решений и не участвовали в распределении средств они выполняли только мои распоряжения. Заранее большое спасибо.

Вопрос почему я скрываюсь. Я скрываюсь не от вас, на данный момент у меня нет полной уверенности, что все что происходит это не банальная заказуха либо чья та месть, а вы то есть клиенты, являетесь просто орудием с помощью которого все это осуществляется и если я окажусь прав то при моем появлении и разговора о решении вопроса в нормальном русле не будет и соответственно имущество уйдет в неизвестном направлении.

С уважением Почекутов С.В.

 

pochekutovtvoydom2009@gmail.com

14 июня 2013, в 07:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часы у южно-сахалинского главпочтамта предстанут перед горожанами в новом виде
Часы у южно-сахалинского главпочтамта предстанут перед горожанами в новом виде
Раньше обычного может начаться купальный сезон на Сахалине
Раньше обычного может начаться купальный сезон на Сахалине