Трехмесячного ребенка пытаются забрать у сахалинки органы опеки

Мама ребенка утверждает, что дочери ее лишают из-за стесненных жилищных условий

В понедельник, 17 июня в Невельске состоится суд по иску местного отдела опеки и попечительства об изъятии из семьи 3-месячной Валерии Герасимовой. Мама ребенка утверждает, что дочери ее лишают из-за стесненных жилищных условий.

В настоящее время Виолетта Герасимова лежит с трехмесячной дочерью в больнице. Девочка  не больна - в медучреждение ее определили социальные работники, чтобы до суда ребенок жил в нормальных, по их мнению, условиях.

17 июня Виолетта вместе с гражданским мужем, отцом  Леры, отправляется в суд, где будет решаться – оставят ли ребенка с родителями или изымут из семьи.

«Мне сказали, что проблема в жилищных условиях, - говорит Виолетта. – Я живу в неблагоустроенном деревянном доме с мамой, сестрой и двумя племянниками. Говорят, младенцу оставаться в таком жилье невозможно. Я не знаю, что я буду делать, если дочь заберут. Я шесть лет не могла забеременеть».

Но сотрудники органов опеки и попечительства утверждают, что плохие жилищные условия – вовсе не главный фактор.

«Предстоящее слушание направлено не на лишение родительских прав, а на ограничение, - говорит сотрудница отдела опеки и попечительства Невельского района Маргарита Дудникова. – Причиной для обращения в суд стало вовсе не отсутствие благоустроенного жилья. Да, дом в котором обитает эта семья, ветхий и аварийный. Если произойдет даже небольшой подземный толчок, он просто сложится… Но это только один из факторов, который повлиял на наше решение обратиться в суд. Главная причина – это представление медиков детской областной больницы и Невельской ЦРБ. Дело в том, что не так давно Лера Герасимова попала в реанимацию. По мнению медиков, в том, что произошло с ребенком, есть вина матери. Но в любом случае, мы будем в этом разбираться».

В случае, если суд сочтет, что Виолетта не должным образом заботится о дочери, то ее ограничат в родительских правах на время, скорее всего, на 6 месяцев. Против Виолетты будет выступать тот факт, что ее первый ребенок умер от болезни в 10-месячном возрасте 6 лет назад. Тогда медики признали, что в том, что ребенка не стало, отчасти есть и вина мамы. Кроме того, Виолетта не работает, а, значит, не может обеспечить малышку всем необходимым. Тем не менее, сотрудники органов опеки говорят, что изъятие ребенка из семьи - дело довольно редкое. Например, в Южно-Сахалинске в этом году еще не было ни одного подобного случая.

14 июня 2013, в 08:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность прогнозируется на большей части Сахалина
Высокая пожарная опасность прогнозируется на большей части Сахалина
Часы у южно-сахалинского главпочтамта предстанут перед горожанами в новом виде
Часы у южно-сахалинского главпочтамта предстанут перед горожанами в новом виде