В Южно-Сахалинске в квитанциях за ЖКХ появится платеж за общедомовые нужды

Новые начисления начали действовать с 1 июня 2013 года

В июле в квитанциях за коммунальные услуги у южносахалинцев появятся новые начисления - за холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН). Они начали действовать с 1 июня 2013 года.

Как рассказала начальник городского департамента экономического развития Ольга Настич, с 1 июня платеж за холодное и горячее водоснабжение разделен на две части: потребление горожанами холодной и горячей воды на личные цели и расходы на общедомовые нужды. Нормативы потребления этих коммунальных услуг и водоотведения, в том числе и на общедомовые нужды, установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» с учетом изменений, произошедших в апреле 2013 г. 

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, для потребителей, в квартирах которых не установлены приборы учета, определены индивидуальные нормативы потребления холодной и горячей воды на личные нужды. Они, как и прежде, зависят от уровня благоустройства дома: наличия/отсутствия горячего водоснабжения, канализации, душа, ванны и т.д. Утвержденные нормативы по холодному и горячему водоснабжению на ОДН помимо степени благоустройства дома зависят еще и от его этажности.

Распределение между потребителями объемов холодной воды, использованной на общедомовые нужды (помывка лестничных пролетов, стен и окон в подъездах, мусоропроводов, полив газонов, нормативные технологические потери), производится пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. В соответствии с Жилищным кодексом, чем больше ваша доля в собственности многоквартирного дома, тем большую ответственность вы имеете за содержание общего имущества. Владельцу трехкомнатной квартиры придется платить за ОДН больше, чем соседям из однокомнатной, несмотря на то, что тот прописан в ней один, а в однокомнатной проживают трое человек.

Существует два варианта расчета. При наличии общедомового счетчика высчитывается разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учета. При отсутствии общедомового счетчика плата за расход воды на общедомовые нужды рассчитывается всем собственникам помещений по нормативу, независимо от оснащения квартиры ИПУ, согласно формуле, приведенной в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» специалисты управляющих организаций теперь вправе приходить с проверкой и устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении. В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной и горячей воды, электрической энергии, то должен быть составлен акт об установлении количества таких граждан. Информацию о том, что в соседней квартире проживают 10 человек вместо 3 прописанных, могут передавать и сами жители многоквартирного дома. Эти данные, возможно, повлияют на объем ресурсов на ОДН, который будет распределяться на все квартиры.

Например, семье из 3 человек, проживающей в квартире площадью 46,4 кв.м, где не установлены индивидуальные приборы учета, в 5-этажном доме с ваннами длиной 1500 мм и душем, до 1 июня 2013 года начисляли за холодное и горячее водоснабжение 2201,45 рубля. После 1 июня из платежа за водоснабжение выделили начисления за воду на ОДН, которые ранее были включены в общий платеж за воду. Помимо этого изменились и нормативы потребления холодной и горячей воды. Теперь семья заплатит 1919,77 рубля, в том числе за ОДН по холодному водоснабжению - 2,97 рубля, по горячему - 13,45 рубля. Несмотря на введение платежей на ОДН, общий платеж за водоснабжение именно для этой семьи (проживающей в перечисленных условиях) снизился. Однако уменьшение произошло не у всех потребителей: у кого-то платеж остался на прежнем уровне, у кого-то он незначительно вырос. Это связано с тем, что норматив на ОДН зависит от этажности дома и площади общего имущества. 

18 июня 2013, в 05:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чиновники защитили свою личную жизнь от народа
Чиновники защитили свою личную жизнь от народа
Первый творческий конкурс в честь юбилея Корсакова объявлен в районе
Первый творческий конкурс в честь юбилея Корсакова объявлен в районе