Чуда не случилось – сахалинские депутаты одобрили покупку комплекса "Олимпия-парк"

За скандальную сделку проголосовали 20 человек, и только трое были против

Накануне в областной думе утверждено решение о приобретении комплекса "Олимпия-парк". За сооружение, которое будет использоваться как база для тренировки юных футболистов и  гимнастов, из областной казны выделят 270 млн рублей.

Казалось бы – депутаты облдумы эту покупку обсуждали уже раза четыре, не считая дискуссий на заседаниях комитетов, но и завершающее слушание вопроса было столь же ожесточенным, как и первое. Может, даже более.  

При этом, все понимали – купол всё равно купят и купят за озвученную ранее цену. Это было понятно еще несколько месяцев назад, когда вопрос с приобретением только-только подняли. А все последующие поездки на осмотр купола, «изучение цены» и прочие ритуальные шаги просто создавали видимость раздумий.

И тем не менее, депутаты в очередной раз, даже без всякой надежды повлиять на решение, спорили. Причем не о том, нужна ли области база для проведения учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта. Нужна. Речь шла о том, за какую цену ее приобретать.

Напомним, заявленная балансовая стоимость комплекса, который был внесен в уставной капитал ОАО "Сахалинспортиндустрия" - 374 миллиона рублей. Перед продажей владелец обзавелся заключением оценщика и в нем уже была цифра 384 миллиона рублей. Правительство перепроверило эти данные и получило сумму 319 миллионов рублей. Но продавец благородно согласился передать купол за 270 миллионов рублей.

Все эти цифры многие депутаты поставили под сомнение. Николай Долгих и Эдуард Таран говорили, что собственник мог заявить любую стоимость своего имущества и даже сказать, что она составляет 1 млрд долларов, и что-бы узнать реальную цену, можно в налоговой запросить данные о том, во сколько был оценен купол до того, как его внести в уставной капитал. Долгих делал такой запрос, но ему отказали, так как это составляет коммерческую тайну. Не отказали бы правительству – потенциальному покупателю, но правительство такие данные не интересовали, ведь есть же заключение независимого оценщика. Про то, как часто «независимые» оценщики выдавали весьма странные заключения, по которым кафе в центре города покупались по цене однушки, на заседании не вспоминали.

Василий Шадрин рассказывал о том, что он вел переписку с питерским предприятием, сотрудники которого готовы поставить аналогичный купол на порядок дешевле. Василию Васильевичу удалось взбесить некоторых своих коллег неосторожным высказыванием: «Что касается обсуждения, то у каждого тут есть свой интерес, и все мы знаем какой». Правда, тут же поправился, что интерес может быть и нематериальный. «Когда-нибудь нам будет стыдно, что мы его купили», - завершил свое выступление Василий Шадрин (хотя, забегая вперед, скажу, что он проголосовал за его покупку).

Коммунист Александр Зенкин говорил о том, что в бюджете предусмотрено 40 млн рублей на строительство спортзала в школе №8 Южно-Сахалинска, то есть на сумму, которую тратят на бывший в употреблении купол можно поставить 7 новых спортзалов по всей области.

Но эту математику многие назвали довольно примитивной. Бывший руководитель областного департамента спорта Андрей Литвин, которого попросили высказать свое мнение как эксперта, напомнил, что когда начинали строительство ледового дворца, то стоимость его оценивалась в 700 млн рублей. А на деле все вылилось в 2,2 млрд рублей. А когда создавалось автономное учреждение «Футбольный клуб «Сахалин», многие также говорили, что выкидывать на футбол такие деньги – не по карману. Да и сейчас ропот, пусть и глухой, идет. Клубу «Сахалин» вменяют в вину и игроков, среди которых практически нет сахалинцев, и тренера-хорвата. Но при всем при этом, сегодня островной ФК завоевал бронзу в своем дивизионе, принято решение о строительстве спортивного интерната для талантливых детей. А главное – если раньше по области футболом занимались примерно 500 мальчишек, то сегодня уже 1000. А это деньгами не измерить.

С последним тезисом, никто, кстати, и не спорил. Скептики припоминали, что четыре гектара земли, на которых размещен комплекс, находятся в аренде всего до 2015 года. А, кроме того, содержание комплекса в год обходится в  6 000 000 рублей. И это без учета стоимости ремонтных материалов и платы за электроэнергию и отопление.

Депутат Светлана Иванова была прекрасна в своем сарказме: «Мы что - на аукционе, где надо дать более высокую цену, иначе товар заберут конкуренты? Я что-то не вижу очереди из желающих купить комплекс «Олимпия-парк». Область – единственный покупатель на этот объект, и мы должны диктовать условия. Надо предложить собственнику в два раза меньше и вести переговоры».

Но от этого предложения, само собой, отмахнулись. 

21 июня 2013, в 06:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На побережье юга Сахалина обнаружена белокрылая морская свинья (ВИДЕО)
На побережье юга Сахалина обнаружена белокрылая морская свинья (ВИДЕО)
Енотовидная собака поселилась в центре Южно-Сахалинска (ФОТО)
Енотовидная собака поселилась в центре Южно-Сахалинска (ФОТО)