Свой орган появился у сахалинских католиков спустя 20 лет ожидания (ВИДЕО)
АСТВ

Свой орган появился у сахалинских католиков спустя 20 лет ожидания (ВИДЕО)

На самый простой инструмент с двумя регистрами пожертвования собирали на Сахалине и в Польше

На Сахалине появился первый орган. Инструмент, купленный на пожертвования сахалинских и польских католиков, будет украшать приход Святого Иакова в Южно-Сахалинске. Орган пока не собран и не настроен: отдельно лежит педальная клавиатура, а трубы (точнее, имитаторы органных труб) ещё в пути на Сахалин.

О священном для католиков инструменте сахалинские прихожане мечтали давно – целых 20 лет. В течение последних 12-ти во время мессы играли на синтезаторе, одна из функций которого – имитация звучания органа. Но возможности синтезатора очень ограничены, на нём нельзя исполнять многие классические и церковные произведения. Кроме того, понимающий человек на слух легко узнает "подделку".

Пожертвования на покупку органа - почти полмиллиона рублей - собирали в течение года, причём, не только на острове, но и в Польше, откуда родом настоятель католического прихода Святого Иакова Томаш Рафаляк.

Приобрести настоящий средневековый орган было бы слишком дорого, да и нерационально. Во-первых, он не "прижился" бы в сахалинском климате, во-вторых, зал на 200 мест - слишком маленькая площадка для такого внушительного инструмента. Самый большой в мире орган насчитывает 6 мануалов, около четырёхсот клавиш и регистров, свыше 28 тысяч труб. Но вне зависимости от размеров органа, его звук завораживает.

В ближайшее время в Южно-Сахалинск приедут польские мастера, которые настроят инструмент и дадут мастер-класс для местных органистов. Также планируется устроить концерт для всех желающих. С конца июля торжественные звуки органа заполнят зал прихода. Как говорит Томаш Рафаляк, для того, чтобы послушать звучание органа, не обязательно быть католиком. Двери открыты для всех желающих. 

Посмотреть видеосюжет.

1 июля 2013, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ребенок спрыгнул с автобуса на ходу (+ дополнение)
В Южно-Сахалинске ребенок спрыгнул с автобуса на ходу (+ дополнение)
До позднего вечера отмечали День молодежи в Южно-Сахалинске (ФОТО)
До позднего вечера отмечали День молодежи в Южно-Сахалинске (ФОТО)