Нового прокурора Сахалинской области представили депутатам облдумы
пресс-служба прокуратуры области

Нового прокурора Сахалинской области представили депутатам облдумы

Николая Рябова приветствовали, поздравляли и призывали бороться с коррупцией

Сегодня, 3 июля на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению областной думы депутатам представили кандидата на пост прокурора Сахалинской области Николая Рябова. Человека, пока еще формально являющегося заместителем прокурора Приморского края, приветствовали, поздравляли и призывали бороться с коррупцией.

Всегда было интересно, как происходит назначение на столь значимые посты. Оказалось, что рутинно и даже скучновато. Николая Рябова представил заместитель Генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин. Он весьма лестно отрекомендовал будущего главу островной прокуратуры: «Николай Александрович прошел путь от рядового работника до заместителя руководителя прокуратуры Приморского края. В последние годы работы он возглавлял очень серьезный участок работы – вел надзор за подготовкой к саммиту АТЭС».

Результатов на этом посту Николай Рябов, по словам генпрокурора, добился очень хороших. А еще он создал «крепкую команду надзорников».

Новый прокурор депутатов обаял. Вопроса ему задали всего два – куда делся бывший прокурор Приморья, которого сменил сахалинец Сергей Бессчасный (ответ – пошел на повышение в Москву), и получил ли Рябов с переводом на Сахалин звание генерал-майора (нет, не получил, в прокуратуре свои звания). Зато добрых слов, напутствий и пожеланий было достаточно. Кандидат социологических и доктор экономических наук Василий Шадрин процитировал Черчилля насчет того, что коррупция есть там, где имеется нераспределенная земля и деньги, «а у нас этого хватает», и призвал  обратить внимание на цены, по которым сегодня происходит покупка разных объектов за бюджетные деньги. По словам Шадрина, сейчас понять, как и по каким критериям формируется цена, совершенно невозможно. Этот призыв поддержала и Галина Подойникова, а Светлана Иванова попросила внимательнее относиться к «нуждам народа» и бороться с коррупцией.

Александр Болотников поделился обидой на бывшего прокурора Сергея Бессчасного, который «уехал и с думой даже не попрощался», и выразил надежду, что новый прокурор будет хотя бы раз встречаться с депутатами. Николай Рябов пообещал.

А еще он пообещал быть более открытым для СМИ. По словам Николая Рябова, генпрокурор нацеливает своих сотрудников на более плодотворное сотрудничество со средствами массовой информации. «Сейчас мы проводим много очень важных проверок, результаты которых должны стать известны жителям», - сказал Николай Рябов. А еще сообщил, что никаких кадровых чисток или радикальных перестановок с его приходом в сахалинскую прокуратуру не будет: «Если и придут люди из других регионов, то эти назначения будут «точечными».

Больше никаких комментариев и обещаний Николай Рябов не давал. Ведь строго говоря, официальное утверждение в должности еще не состоялось –  голосование за его назначение в облдуме состоится только завтра, 4 июля. Впрочем, то, что его кандидатуру одобрят, нет никаких сомнений. Все 12 присутствовавших членов комитета единогласно рекомендовали областной думе согласовать кандидатуру Рябова для назначения на должность прокурора Сахалинской области.

Справка: Рябов Николай Александрович родился в 1968 году в Чикменте Казахской ССР. В 1985 году поступил в Омский госуниверситет, который закончил после службы в армии.

С 1991 года работает в органах прокуратуры Омкой области, где прошел путь от стажера до прокурора Центрального административного округа Омска.

С 2008 года - заместитель прокурора Приморского края.

3 июля 2013, в 10:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске тушат загоревшуюся пятиэтажку (ФОТО, ВИДЕО)
В Холмске тушат загоревшуюся пятиэтажку (ФОТО, ВИДЕО)
Полицейские обнаружили наркотики в ночном клубе Южно-Сахалинска
Полицейские обнаружили наркотики в ночном клубе Южно-Сахалинска