Сахалинским пенсионерам не дали по тысяче рублей, чтобы «не злить»

Депутаты посчитали, что ничтожная выплата только озлобит население, а средний пенсионер, кроме пенсии, и так получает в год около 30 тыс. руб. выплат и льгот

Сегодня, 4 июля сахалинская областная дума в окончательном втором чтении приняла поправки в бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. И снова не обошлось без ругани, обвинений в популизме и наплевательстве на нужды населения.

Напомним, в бюджет области поступили дополнительно 11,4 млрд рублей (общая расходная часть бюджета выросла до 88,5 млрд). Куда деть деньги, было решено уже на первом чтении. Треть расходной части пойдет муниципалитетам. Серьезные суммы будут направлены в министерства – здравоохранения, ТЭК и ЖКХ, социальной защиты, спорта, туризма и молодежной политики (куда сейчас без него). Много денег пойдет на выполнение указов президента по повышению зарплат бюджетникам, строительству детских садов и прочее.

Ко второму чтению поступили 18 поправок от депутатов. Одну из них автор снял. 15 прошли легко, а вокруг двух разгорелся настоящий бой. Стоит ли говорить, что спорные поправки внесли коммунисты?

Первая касалась выделения 150 млн рублей на замену старых окон на новые в детских учреждениях. Коллеги отвечали авторам законопроектов, что в области уже существует программа «Теплые окна» с бюджетом почти 550 млн рублей. Она, по планам, должна начать действовать в 2014 году, и за три года новые окна должны появиться во всех школах, детских садах, спортивных школах и домах творчества области. «Но детей с кровати сдувает уже сейчас! У меня у самой маленький ребенок, он болеет без конца, - пыталась переубедить депутатов Галина Подойникова. – Замена окон - это неотложное дело, нельзя переносить ее на год, на два…» Тем более, что и деньги на это есть – вопрос с покупкой здания «Сахалин Вест» отложен до осени, а деньги на приобретение были заложены, и сэкономленную (по крайней мере, до поры, до времени) копеечку, можно было бы потратить на детей. На это Виталий Гомилевский ответил, что работа по замене окон в детских учреждениях идет, только в Южно-Сахалинске на эти цели выделено 39 млн рублей. Итог голосования закономерный – 5 человек за внесенную поправку, 18 – против.

Еще более шумным стало обсуждение предложения выдать каждому неработающему пенсионеру по 1000 рублей в связи с ростом цен на коммуналку. По расчетам коммунистов, на такую выплату в нашей области могут претендовать 84860 человек, поэтому из бюджета потребуется 84,86 млн рублей. Источник финансирования тот же – сэкономленные от «Сахалин Веста» миллионы.

Эту поправку оппоненты просто разгромили. «Да что там эта тысяча? Она не сыграет для человека никакой роли, а только обозлит», - сказал депутат Сергей Бондарев (доход за прошлый год 58 млн рублей). Его поддержал Александр Кислицын (доход за прошлый год 14 млн рублей): «Вот то, что мы заложили 412 млн рублей на компенсацию оплаты общедомовых нужд – это настоящая, реальная помощь, а не популизм».

«Точно!» - гудели их коллеги, рассказывая, как будут швырять им тысячи в лицо оскорбленные и обозленные прибавкой пенсионеры.

Министр соцзащиты Елена Касьянова сообщила, что говорить о том, что сахалинские неработающие пенсионеры не получают помощи – значит дезинформировать население. Средний неработающий пожилой пенсионер, помимо пенсии, ежегодно получает 25-30 тысяч рублей. Эта цифра, по ее словам, складывается из субсидии на оплату коммунальных услуг (пользуются более 80 тысяч пенсионеров), еще 2000 жителей сел получают компенсацию на оплату жилья, кроме того, пенсионерам можно получить 6000 рублей (эта цифра была увеличена до 10000) на покупку сложной бытовой техники, еще можно получить деньги на зубопротезирование и на проезд до дачи (примерно 2700 рублей).

В общем, если у кого и были сомнения, что сахалинские пенсионеры в доплате не нуждаются, то министр соцзащиты (а кому лучше знать?) их развеяла. Пенсионеров «подачками» решили «не озлоблять». Поправки отвергнуты 18 голосами. 

4 июля 2013, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура добилась для сахалинских подростков возможности гулять ночью
Прокуратура добилась для сахалинских подростков возможности гулять ночью
Марафон-показ «На колёсах» пройдет в Южно-Сахалинске
Марафон-показ «На колёсах» пройдет в Южно-Сахалинске