Конкурсное управление банка «Сахалин Вест» продлено до осени

Выплаты достигли только 39,9%, остальные вклады, «сгоревшие» в «СахВесте», вернуть, скорее всего, не получится

Покупка здания банка «Сахалин Вест» отложена. Минимум до осени, максимум – навсегда. Эта скандальная сделка – повод вспомнить, как сейчас обстоят дела с выплатами вкладчикам разорившегося банка. Сегодня они достигли только 39,9%, причем это касается только физических лиц – кредиторов первой очереди. И кардинально улучшить ситуацию уже не получится.

Напомним, что в августе 2008 года Центробанк отозвал у «Сахалин Веста», которым тогда руководил Анатолий Мохов, лицензию. Банк к тому моменту уже серьезно лихорадило, у касс выстраивались километровые очереди из вкладчиков. «Сахалин Вест» имел самую большую сеть представительств по районам области и на момент отзыва лицензии население хранило в нем 2,7 млрд. рублей.

После отзыва у МАБЭС «Сахалин-Вест» лицензии около 25 тысяч вкладчиков обратились за выплатой страхового возмещения в соответствии с Федеральным законом «О страховании  вкладов  физических  лиц  в банках Российской Федерации». Максимальный размер возмещения по вкладам в одни руки составлял на тот момент 400 тыс. рублей.

Агентство по страхованию вкладов, к которому перешло имущество банка, стало распродавать активы, чтобы выплатить людям компенсации. Но вот на здание покупатели долго не находились. Сразу после банкротства, когда в помещениях «СахВеста» еще не облупилась краска, к нему приценивались «Сбербанк» и «Газпромбанк». Но по неофициальным сведениям тогда заартачились собственники некоторых помещений, а брать только часть здания потенциальные покупатели не хотели.

Покупатель на здание нашелся относительно недавно, когда цена на него упала с более чем 100 млн рублей до 30. 24 октября 2012 года его выкупил некий индивидуальный предприниматель. А 19 апреля подписан договор купли-продажи по которому помещение перешло ООО «Совиндеп», которое, как известно, и согласилось переуступить его правительству области за 300 млн рублей.

Впрочем, бывшим вкладчикам «Сахалин Веста» от всех этих сделок уже ни холодно, ни жарко. Хотя процесс продажи имущества банка продолжается до сих пор. Срок конкурсного производства, который  неоднократно продлевался, 16 апреля сохранен определением арбитражного суда Сахалинской области до 18 октября 2013 года, и скорее всего осенью снова будет увеличен на полгода. Но тем не менее, вряд ли ситуацию по выплатам удастся кардинально улучшить. Еще 5 лет назад специалисты АСВ прикидывали, что вернуть получится едва ли 50% вкладов. Так примерно и получается. Сейчас рассчитались только по 39,9% вкладов. Причем это касается только физических лиц – кредиторов первой очереди, внесенных в реестр. По закону именно они получают деньги первыми, наряду с АСВ, а после, наступит третья очередь внесенных в реестр. Юридические лица по закону считаются очередниками, не внесенными в реестр. Теоретически и они могут получить свои деньги. Практически этого не будет никогда. Задолженность банка перед этими кредиторами составляет 597,9 млн. рублей. В соответствии с федеральным законодательством о банкротстве, удовлетворение последующих очередей кредиторов производится после полного удовлетворения предыдущих.

Сегодня даже самые оголтелые оптимисты из числа юрлиц не рассчитывают хоть что-то получить из тех средств, что когда-то хранили на счетах «СахВеста». По сути, почти все, что сейчас удается получить от продажи имущества банка, идет в АСВ – оно, отдав свои деньги вкладчикам, стало считаться очередником, имеющим одно из приоритетных прав на выплаты.

Вообще, история с «СахВестом» еще далека от завершения. До сих пор не закончено расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве в отношении бывших руководителей банка. АСВ подало в суд и выиграло иск против Анатолия Мохова и Константина Чередниченко о привлечении их к субсидиарной ответственности. Скорее всего, они будут обжаловать это решение, но если все же победа будет за АСВ, то имущество ООО «Моником», принадлежащее Мохову, также пойдет в  уплату долгов. 

8 июля 2013, в 04:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Слабое землетрясение произошло в южной части Сахалина
Слабое землетрясение произошло в южной части Сахалина
Единственный в России вид магнолий распустился на Курилах
Единственный в России вид магнолий распустился на Курилах