Первый профессиональный футбольный комплекс появится на Сахалине (ФОТО)

Первый профессиональный футбольный комплекс появится на Сахалине (ФОТО)

Его должны построить на месте стадиона "Космос" в парке областного центра

\t

На месте стадиона "Космос" в парке имени Ю. Гагарина в Южно-Сахалинске может появиться профессиональный футбольный комплекс.

\t

Об идее строительства рассказал заместитель директора ОГАУ ФК "Сахалин" Андрей Литвин: "Будет футбольное поле с подогревом и с искусственным покрытием пятого поколения. Появятся две трибуны на 8 тыс. человек, при этом 70% посадочных мест - крытые. Помимо основного стадиона на территории комплекса разместится футбольное мини-поле, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки. А под трибунами создадут условия для  бегунов,  обустроят раздевалки, тренерские и прочие необходимые помещения для футболистов".  

\t

Сейчас футбольное поле стадиона расположено с востока на запад, новая площадка для игры расположится с севера на юг (как на стадионе "Спартак"). Это требования Российского футбольного союза. Футболисты, которые играли и в парке, и на "Спартаке" отмечают, что на "Космосе" играть лучше - там не так ветрено. Только о покрытии поля без слез не вспоминают. За ним попросту не ухаживали. За 50 с лишним лет "Космос" два раза засеивали травой, но уже через год траву снова вытаптывали.

\t

"Должна была состоятся важная игра, но перед матчем полил дождь. Решили поле осушить. Прилетел военный вертолет, но разогнать воду потоками воздуха от винтов не получилось. Пригнали реактивную пушку из аэропорта. Сожгли траву", - вспоминает ветеран  любительского футбола Анатолий Фондаренко.

\t

Но даже  игры на таком неудобном поле всегда собирали толпы болельщиков. "Приходили по 10 тысяч человек, мест не хватало. Шли целыми семьями", - говорит Анатолий Фондаренко.

\t

Сегодня стадион "Космос" находится в полном запустении, поле поросло травой по пояс, сейчас на нем катаются квадроциклисты, а трибуны разрушены. А ведь это -  объект почти с вековой историей. При японцах на нем был велотрек, с приходом советских властей площадку начали использовать для проведения спортивных парадов, легкоатлетических соревнований, на ней проводили городские праздники. 

\t

Не секрет, что полей с искусственным покрытием в Южно-Сахалинске не хватает. Есть стадион "Спартак", но на нем  погонять мяч в компании друзей нельзя. Поэтому фанаты игры готовы отдавать почти  2000 рублей за час, чтобы побегать на мини-поле за танками. Есть поле и на территории первой школы, оно тоже редко пустует, а по вечерам вокруг зеленого квадрата собирается очередь из футбольных пятерок. Можно играть на щебенке, но это уже другое "удовольствие".

\t

На поля с искусственным покрытием ложится большая нагрузка, они редко «отдыхают», поэтому и срок службы их сокращается. Новый стадион может если не решить проблему, то разгрузить уже существующие поля. 

\t

Проектную документацию нового стадиона подготовят к концу августа, а пока можно увидеть эскизы спортивного комплекса. Если все пойдет по плану, то строительные работы начнутся осенью. Но многие жители в это не верят. Главные вопросы, которые сейчас поднимает интернет-сообщество по этой теме: где расположится парковка на такое количество зрителей в центре города, не пострадают ли зеленые насаждения в парке, как подведут коммуникации.  Заказчики - ОГАУ ФК "Сахалин" успокаивают, утверждая, что проектной документацией занимаются профессионалы – компания, которая реконструировала "Лужники" к ЧМ по легкой атлетике. 

\t

Стороны сошлись в одном: стадион Южно-Сахалинску и области нужен. Вот только правильное ли место выбрали для его постройки - покажет время. 

\t 
\t 
\t 
\t 

 

12 июля 2013, в 04:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети из «Преодоления» «прокатились» на «литературном экспрессе»
Дети из «Преодоления» «прокатились» на «литературном экспрессе»
Сахалинские спасатели призывают туристов регистрироваться
Сахалинские спасатели призывают туристов регистрироваться