На Сахалине готовятся к полномасштабным военным учениям (ФОТО)
АСТВ

На Сахалине готовятся к полномасштабным военным учениям (ФОТО)

Когда конкретно они начнутся, как будут проходить – военные держат в секрете

В Восточном военном округе идут внеплановые учения, начавшиеся по поручению президента. Внезапная проверка боеготовности станет самой масштабной в постсоветской истории.

Военную технику на Сахалин доставляли по земле, воздуху и воде. За считанное время на остров привезли больше тысячи боевых машин. В масштабной переброске задейстовали шесть железнодорожных эшелонов по маршруту Хабаровск - Ванино. Затем груженые до отказа четыре морских парома взяли курс на порт Холмск.

Путь по воздуху оказался одним из самых сложных. В Хабаровске вылет военно-транспортных самолетов задержали на 10 часов. Прошла предварительная информация о том, что командование не оплатило прием военной авиации в аэропорту Южно-Сахалинска. Но в понедельник эту информацию опроверг директор главной воздушной гавани области.

«Разговоры о том, что причиной отказа или непонимания стало отсутствие оплаты – это, по меньшей мере, ошибка того, кто об этом говорит. На официальный запрос, который поступил мне и в наш координационный диспетчерский центр, менее чем через час был дан положительный ответ», - рассказал Никита Полонский, генеральный директор ОАО «Аэропорт «Южно-Сахалинск».

По словам Никиты Полонского, звонки с информацией о прибытии спецбортов были, но в аэропорту ждали официальный запрос - есть определенный порядок. Да и сами учения стали большой неожиданностью. Проводят их по приказу верховного главнокомандующего. Цель - проверить боевую готовность частей Восточного военного округа.

Одной из точек дислокации военных на Сахалине стал полигон в Успенском. Для местных жителей это значит одно - наступил «конец мирного времени». По их словам, залпы мешают их мирной жизни. 

На полигон "Успенское", где находится техника, которая примет участие в проверке боевой готовности, никого кроме военных не пускают. Издалека можно наблюдать несколько боевых машин.

Всего же в учениях планируют задействовать тысячу танков и боевых машин, 130 самолетов и вертолетов, около 160 тысяч военнослужащих. Когда учения начнутся, как будут проходить – военные держат в секрете.

Впрочем, военную технику сегодня можно было наблюдать и в черте Южно-Сахалинска -  за санаторием "Аралия".

Внезапная комплексная проверка войск Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 20 июля.

15 июля 2013, в 13:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские горнолыжники завершили УТС в составе юношеской сборной России
Сахалинские горнолыжники завершили УТС в составе юношеской сборной России
В Южно-Сахалинске определился победитель конкурса на лучшее название для нового детского сада
В Южно-Сахалинске определился победитель конкурса на лучшее название для нового детского сада