Сахалинские власти могут идти в отпуск – разнос Путина адресовался не им

Сахалинские власти могут идти в отпуск – разнос Путина адресовался не им

За неисполнение поручений президент критиковал не региональное правительство, а федеральное

Вчерашний вечер и сегодняшнее утро выдалось очень насыщенным у всех, кто занимается СМИ в правительстве Сахалинской области. Они обзванивали информагентства, требуя удалить неправильную информацию о том, что Путин раскритиковал работу региональных властей. На самом деле разнос президент устроил правительству РФ. Именно членам кабинета президент сказал, что надо работать, несмотря на летнее время и желание пойти в отпуск. А с сахалинцами глава государства, наоборот, был ласков.

Вот дословно слова президента, которые вызвали такой шум в прессе: «Я смотрю, первый заместитель председателя правительства Шувалов Игорь Иванович читает поручения, которые были сформулированы на президиуме Госсовета ещё 27 декабря 2012 года. А вот здесь у меня анализ того, что сделано. У нас здесь с вами огромные проблемы в области транспорта, и, мы сейчас об этом говорили, в энергетике. Производится много, и всё больше и больше, и планы хорошие, но внутри регионов большие проблемы с точки зрения энергетической обеспеченности.

У нас своя проблема с точки зрения привлекательности для бизнеса, в том числе и для основной отрасли – рыбной, и для других. Я уже говорил о том, что есть хорошие перспективы для обрабатывающей промышленности, но они не реализуются должным образом.

Почему обратил внимание на этот перечень поручений от 27 декабря прошлого года? Мы сейчас подготовим ещё один перечень поручений, но из того, что было на 27 декабря – это ведь согласовывалось предварительно, со всеми согласовывалось, – примерно 80 процентов не выполнено.

Я хочу обратиться к вам, дорогие друзья: вы работать будете или нет? Это что такое? Мы уже встречались в некоторых регионах и обсуждали то, как мы работаем, каков стиль. Подавляющее большинство этих поручений перенесено на осень. Хорошо, давайте посмотрим и на то, что будет сделано осенью, и на то, что будет сделано по перечню, который мы подготовили.

Я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись, просмотреть всё как следует. Если кто-то с чем-то не согласен – сделайте замечания, предложения, давайте мы поправим. Но если мы поправили и пришли к общему выводу, что это исполнимо, – это надо делать, в конце концов.

Вы понимаете, это важнейший регион страны. Я сейчас не буду говорить, насколько он важен для государства на историческую перспективу. Я понимаю, что это непросто. Но если мы о чём-то договариваемся – это надо исполнять.

Говорили о создании корпорации. Говорили-говорили, целый год говорили – создали. Теперь выясняется, что там работать сложно или по некоторым направлениям практически нереально. В том числе в перечне поручений стоял вопрос о том, чтобы совершенствовать систему управления на Дальнем Востоке, о том, насколько она эффективна. Мы сейчас с Игорем Ивановичем [Сечиным] обсуждали, перед тем как встретиться. Думаю, что он прав: не так уж и эффективно всё работает у нас. Я обращаю на это ваше внимание.

Хотел бы в заключение сказать, что нам нужно мобилизовать свои усилия по работе на этом направлении. Прошу вас доработать перечень поручений, о котором мы с вами говорили и, исходя из тех проблем, которые перед нами стоят в регионе Дальнего Востока и здесь, на Сахалине, и после его принятия сосредоточиться на исполнении, несмотря на то, что сейчас наступает период летних отпусков. Если мы хотим даже поправленный список исполнить к октябрю – здесь всё в основном на октябрь перенесено, – работать надо сейчас», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Президент отметил, что за последние годы Сахалинская область стала признанной площадкой для реализации крупных, знаковых проектов, прежде всего, в топливно-энергетическом комплексе. Здесь сформирован солидный, даже по мировым меркам, центр нефте- и газодобычи, который сегодня задаёт тон всей экономике региона.

За 10 лет валовой региональный продукт области вырос более чем в два раза, а по его объёму на душу населения регион в три раза превышает средние показатели по Дальневосточному округу, и в целом по России занимает четвёртое место.

Темпы набраны хорошие, при этом президент отметил, что область обладает приличным потенциалом в обрабатывающих отраслях, в агропромышленном комплексе, прежде всего в рыбном хозяйстве, и в целом демонстрирует неплохие темпы.

Но при этом, глава государства отметил, что в последнее время несколько показателей припали практически по всем направлениям. Рост сохраняется в сельском хозяйстве, но чуть-чуть меньше даже, чем в целом по стране. Еще Владимир Путин отметил, что в регионе, где ведется масштабная добыча нефти и газа, газификация составляет всего 10,1%. Правда, добыча в таком масштабе, в котором она ведётся, начата не так давно, но, тем не менее, нужно двигаться в этом направлении – в газификации самой Сахалинской области. Президент обратил внимание, что в целом по стране - свыше 60% в среднем по России, а на Сахалине - 10%  с небольшим.

Недовольство главы государства вызвал и продолжающийся отток населения из региона. «Естественный прирост населения здесь, на Сахалине, за январь–март – минус 1,6%. Отток населения продолжается, депопуляция продолжается на всём Дальнем Востоке, и здесь тоже», - сказал В. Путин.

Но при всем при этом, по словам президента, Сахалин сделал за последнее время существенный скачок в своем развитии.

 

17 июля 2013, в 04:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионы Европы и мира дадут открытый урок физкультуры в Холмске
Чемпионы Европы и мира дадут открытый урок физкультуры в Холмске
Лучший пожарный расчет выберут на Сахалине
Лучший пожарный расчет выберут на Сахалине