За два года число онкологических больных на Сахалине выросло в полтора раза

Чтобы выяснить причины этого, будет создана специальная комиссия министерства здравоохранения РФ

Тревожную информацию озвучила 16 июля на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Сахалинской области, министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она сообщила, что на островах отмечен резкий рост числа онкологических заболеваний. Для выяснения причин этого минздравом РФ будет создана специальная экспертная группа.

Ситуация и впрямь более чем серьезная. По словам главного врача областного онкологического диспансера Владимира Овсянникова, за два последних года показатели онкозаболеваемости скакнули с 5 тысяч до 7 тысяч заболевших. При этом в 2008 году этот показатель был на уровне примерно 2,5 тысяч человек. Даже при том, что за последние 10 лет в России прирост заболевших онкологическими заболеваниями, по разным данным, составил около 18%, сахалинская статистика настораживает. 

Чаще всего заболевают люди пожилого возраста – от 59 лет и старше.

Ситуация в нашей области неординарная. По мнению медиков, некоторый рост дал тот факт, что сейчас выявляемость рака на ранних стадиях увеличилась, но списывать все на этот фактор не получится.

«Мы сейчас можем строить пока только предположения, - говорит Владимир Овсянников. – Возможно, свою роль играет экология, не исключено, что сказываются последствия Фукусимы».

В 2011 году сахалинцы испугались последствий аварии на Фукусиме, но когда первая паника схлынула, все успокоились – перестали скупать дозиметры и отслеживать в интернете направления движения радиоактивного облака. Но, возможно, сейчас происходит то, о чем два года назад говорили экологи, предрекавшие, что самую большую опасность для нас несет море – именно благодаря ему и его обитателям сахалинцев может затронуть радиоактивное загрязнение.  Отчасти это подтверждает тот факт, что больше всего число заболевших увеличивается в приморских районах, таких как Холмск, Томари, Александровск-Сахалинский. В Южно-Сахалинске, с его сомнительным воздухом и общепризнанными экологическими проблемами, заболевших (исходя из числа жителей) меньше, чем в этих муниципалитетах.

Разобраться в проблеме должна специальная группа экспертов минздрава. Когда она начнет работать, пока не известно, однако сахалинские онкологи рассчитывают, что к анализу эксперты приступят  уже к концу года.

При этом Владимир Овсянников просил отметить, что показатели, связанные с лечением рака, в нашей области остаются на уровне общероссийских. И по так называемой «однолетней смертности», и по уровню «пятилетней выживаемости» Сахалин «не просел». 

17 июля 2013, в 06:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На оживленном перекрестке в Октябрьском установили светофор
На оживленном перекрестке в Октябрьском установили светофор
Воинская часть в Соловьевке «задыхается»
Воинская часть в Соловьевке «задыхается»