Причиной смерти солдата на Курилах стала мозоль

По предварительным данным, срочник из Пензенской области натер ногу, в результате чего развился сепсис

Вчера, 16 июля, когда на Сахалине проходили масштабные учения, за которыми наблюдали министр обороны Сергей Шойгу и президент Владимир Путин, в городе Заречном Пензенской области хоронили солдата-срочника. Артем Нагачин скончался во время прохождения службы на курильском острове Кунашир. Причина смерти зареченца выглядит странно: он натер ногу, в результате чего развилось заражение крови.

Это сообщает ТРК «Заречный». По сведениям телекомпании, парень не дожил всего месяц до своего 23-летия. После окончания Пензенской государственной технологической академии Артем Нагачин был призван в Вооруженные силы. «Косить» от армии, как это делали многие сверстники, парень не стал, хотя имел все основания – его воспитывала одна мать, кроме того, у Артема был дед-инвалид.

«Буквально уже по весне я его встречаю, и он говорит: «Все досдаю и иду в армию». Ребята даже удивлялись. Он вполне мог бы дома быть, но нет, честный парень был», - прокомментировала ТРК «Заречный» классный руководитель Артема Нагачина.

В декабре 2012 года Артем был отправлен в Ульяновскую учебку, а в мае 2013 - в войсковую часть 71435 на острове Кунашир. Прошло два месяца, перед заступлением в караул он почувствовал себя плохо.

«Температура у Артема поднялась второго числа. Третьего июля его переправили в медсанчасть полка, где он проходил службу. Пятого числа он уже находится в реанимации, шестого  в тяжелейшем состоянии находился в больнице и седьмого числа рано утром он умер», - рассказал ТРК «Заречный» начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по городу Заречному Игорь Ермаков.

Предварительный диагноз, поставленный парню, вызывает недоразумение - цитата: «при несении службы погладил кошку, по версии медиков - кишечный псевдотуберкулез». От этого Артема и лечили. После его гибели появилась другая версия: Артем натер ногу, в результате чего развилось заражение крови.

«Как в наш 21 век можно потерять солдата с таким нелепым диагнозом. Ну и, конечно, тоже очень много вопросов у наших врачей будет к врачам той больницы, где проходил лечение Артем», - сообщил ТРК «Заречный» начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по городу Заречному Игорь Ермаков. Позднее, то, что парня убил сепсис, подтвердила судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Хабаровке.
\tМного вопросов, касающихся утренних осмотров, проведения гигиенических процедур и медицинских обследований, есть к командованию части на курильском острове Кунашир, где умер 23-летний солдат. Об этом сообщил Игорь Ермаков ГТРК «Пенза».
\t«Вопросы есть к командованию части, как проводились там утренние осмотры, и как ребята в баню ходили. По уставу положено, чтобы при этом присутствовали фельдшер и старшина. Артем умер в воскресенье рано утром, по нашему в 7:15. Плюс семь считайте, а мы занимались им с субботы, я в субботу докладывал военному комиссару области, что нужно оказать помощь, прислать квалифицированных военных эскулапов, чтобы определили правильность диагноза», — сказал Игорь Ермаков.
\t 

17 июля 2013, в 11:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасатели и лётчики МЧС России провели совместную тренировку на Сахалине (ФОТО)
Спасатели и лётчики МЧС России провели совместную тренировку на Сахалине (ФОТО)
Вопросы контроля за строительными объектами обсудили в администрации Южно-Сахалинска
Вопросы контроля за строительными объектами обсудили в администрации Южно-Сахалинска