Борьба за каждый хвост – южносахалинцы были готовы драться, чтобы заполучить горбушу по социальной цене (ФОТО)

Борьба за каждый хвост – южносахалинцы были готовы драться, чтобы заполучить горбушу по социальной цене (ФОТО)

Рыбу по 40 рублей за килограмм продавали только в одном месте областного центра, а не в восьми, как планировалось ранее

В четверг в Южно-Сахалинске вновь началась "охота" за дешевой горбушей. Именно в этот день, по решению городской администрации, её продают по социальной цене - 40 рублей за килограмм. Планировалось, что на территории города будут работать несколько точек. Однако в итоге рыбы едва хватило на одну.

Очередь за рыбой по социальной цене у новых торговых павильонов на бульваре Анкудинова горожане стали занимать с самого утра. Неделю назад только здесь можно было найти дешевую горбушу. Во сколько сегодня приедет машина, никто сказать не мог.

"Ну, заняли в десять часов, вот когда привезут?  Вот я на материк езжу в Казань, там наша рыба - горбуша - 100 рублей. А здесь девяносто", - жаловались люди.

Рыбу по социальной цене, то есть по 40 рублей за килограмм, по четвергам должны продавать в восьми торговых точках города –  это распоряжение южно-сахалинской администрации. Но сегодня дешевая горбуша была только в районе "Луча". А те, кто ждал ее на бульваре Анкудинова, ушли ни с чем.

На "Луче" люди готовы были драться, чтобы заполучить заветный хвост рыбы. Без очереди при нас пустили только ветерана Великой Отечественной войны. За социальной горбушей стояли в основном пенсионеры. Переживали - хватит ли всем.

Рыбу можно было купить и без давки у прилавков в других местах, но дороже. Там продают горбушу с севера, а социальную везут из Корсакова и Долинска. И южно-сахалинская администрация, как и в прошлый раз, объясняет, что там рыбы нет.

"Дело в том, что в этом году очень неблагоприятная обстановка по подходам лосося. На сегодняшний день ни в Корсаковском, ни в Долинском районах рыбалки нет. Крохи какие-то достаются. Мы стараемся, конечно, привозим рыбу. Мы места определили, их очень много, но торговать некому и нечем", - рассказал Александр Бандюков, начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка.

В итоге сегодня в Южно-Сахалинск привезли всего 500 килограммов. И продавали только на "Луче". Разобрали горбушу за несколько часов. Станет ли следующий четверг рыбным днем –  сейчас сказать никто не может.

Видео можно посмотреть здесь.

1 августа 2013, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самая крупная нерестовая река юга Сахалина до сих пор остается без лосося
Самая крупная нерестовая река юга Сахалина до сих пор остается без лосося
Затянувшаяся утечка воды на улице Сахалинской до сих пор не устранена
Затянувшаяся утечка воды на улице Сахалинской до сих пор не устранена