Олимпийский огонь на Сахалине понесут спортсмены, железнодорожники и миллионеры

Некоторые детали будущей эстафеты держатся в секрете

Приближается время проведения эстафеты Олимпийского огня. И хотя некоторые детали ее проведения до сих пор держатся в секрете, список факелоносцев Сахалина известен и выставлен на всеобщее обозрение.

Напомним, эстафета, которая начнется 7 октября, станет самой протяженной в истории Олимпийских игр. На территории России она пройдет по всем субъектам. Впервые огонь будет принимать и Сахалин. Когда именно факелоносцы пронесут его по улицам Южно-Сахалинска, держится в секрете, как и точный маршрут. Единственное, что известно – главная церемония зажжения факела состоится на площади Победы в областном центре.

Среди тех, кто понесет факел – больше трети спортсмены. Это горнолыжники Владислава Буреева и Дмитрий Ульянов, тяжелоатлеты Анатолий Козлов, Евгений Никитин и известный сахалинский спортсмен, призер Чемпионата Европы Максим Шейко. Он, кстати, прославился тем, что сумел превзойти рекорд Олимпиады. Понесут огонь лыжники Александр Майдуров, Вячеслав Алехин, Лев и Михаил Кройт и тренер по лыжным гонкам Валерий Брагин. Денис Веселов представляет прыжки на лыжах с трамплина, Леонид Ким - тхэквондо. В списках членов эстафеты и титулованная Екатерина Панкова – мастер спорта по пулевой стрельбе, и Дмитрий Агнюн – он завоевывает призовые места на соревнованиях по национальным видам спорта коренных малочисленных народов севера Сахалина.  

Само собой, будет в числе факелоносцев и министр спорта, туризма и молодежной политики, олимпийский чемпион Олег Саитов.

Свой список факелоносцев формировали партнеры Олимпиады-2014 – «РЖД» и «Ингосстрах». В сахалинском списке факелоносцев значатся девять сотрудников сахалинской железной дороги, причем практически все они рядовые сотрудники – машинисты, монтеры: Александр Болотин, Николай Бублик, Эдуард Гулай, Сергей Дерюгин, Вадим Дьяченко, Павел Кувшинов, Владимир Лесных, Валерий Малов, Вячеслав Панов.

Анастасия Луканова и  Олег Мейеров представляют «Ингосстрах».

Понесут факелы учитель физкультуры лицея №1 Марина Мошкова и директор областного центра народного творчества Зоя Лущан.

Ритуальные 200 метров эстафеты огонь понесут бизнесмены Константин Резницкий и Арменак Урумянц. Первый имеет самое прямое отношение к «Сити Моллу», а второй – глава сети ювелирных магазинов.

Кроме того, в числе факелоносцев Владимир Бедак, Юрий Другов, Степан Колыванов, Павел Кравцов, Людмила Носкова, Олег Попков, Михаил Хавроненко, Наталья Чернецкая.

2 августа 2013, в 04:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских почтовиков будут готовить на острове
Сахалинских почтовиков будут готовить на острове
Тысячу юбилейных ленточек раздадут корсаковцам в преддверии дня рождения города
Тысячу юбилейных ленточек раздадут корсаковцам в преддверии дня рождения города