Гастроли афериста, собиравшего на Сахалине деньги «на лечение дочери», продолжатся в Магадане

Гастроли афериста, собиравшего на Сахалине деньги «на лечение дочери», продолжатся в Магадане

Алексей Герасимов (Степанов, Морозов), судя по всему, или уже покинул нашу область, или готовится это сделать

Судя по всему, гастроли жулика, собиравшего на Сахалине деньги «на пересадку донорского сердца дочери», заканчиваются в нашей области и продолжатся в Магадане. Алексей Герасимов (Степанов, Морозов) перестал отвечать на телефонные звонки, удалил сайт помощи «дочери» и, судя по всему, или уже покинул нашу область, или готовится это сделать.

Напомним, на прошлой неделе стала известна биография Алексея Герасимова – человека, который развернул в Южно-Сахалинске рекламную кампанию по сбору денег, предназначенных якобы на оплату операции по пересадке донорского сердца его «дочери» Танюши Герасимовой. Выяснилось, что Алексей (правда под фамилией Степанов) давно путешествует по городам России, собирая деньги с доверчивых и отзывчивых людей. Его «творческий путь» начался минимум год назад (первые упоминания о мошеннике, спекулирующем на здоровье ребенка, встречаются в сентябре 2012 года). После этого его замечали в Орле, Курске, Томске, Старом Осколе… Везде он, демонстрируя фотографию чужого ребенка, которого ранее прооперировали на деньги благотворителей, «собирал деньги на операцию».  

И вот очередной поворот истории – Алексей, который ранее с готовностью общался со СМИ и даже сам ходил по редакциям, отключил телефон. Вполне возможно, что на острове его уже нет.

Впрочем, вычислить следующую точку его гастролей несложно. В интернете появился сайт, рассказывающий трагическую историю 2-летней «Тани Морозовой». Она до запятой повторяет историю Тани Герасимовой, за исключением одной детали, если Герасимова была уроженкой Южно-Сахалинска, то Морозова родом с Магадана. А во всём остальном сайты словно близнецы. Даже фотография девочки одна и та же. Нет сомнений, что скоро Алексей (уже Морозов) будет ходить по столице Колымы, умоляя помочь в лечении дочери.

Но в этой истории странна позиция правоохранительных органов.

Минимум год мошенник колесит по стране абсолютно безнаказанно. Его легенда сшита настолько грубо, что практически во всех регионах его разоблачают. Интернет заполнен информацией о Степанове-Герасимове, имеются его фото. О нем снимали сюжеты два федеральных телеканала. Но он как обирал доверчивых сограждан, так и продолжает обирать.

Напомним, когда несколько лет назад проводился сбор средств в помощь Глебу Игнатьеву, прокуратура проверила все документы – от медицинских выписок до прайсов клиники. Проверку инициировал сотрудник, в тот момент курировавший дела, касающиеся несовершеннолетних. СМИ сегодня не размещают призывы о сборе денег без подтверждающих бумаг, боясь навлечь гнев прокуратуры. Но тут город завешан  баннерами – и тишина. Прокуратуру это не интересует.

Примерно та же история и с полицией. Сотрудников УМВД эта история не заинтересовала. При том, что главы обоих правоохранительных структур отслеживают сообщения в СМИ.

Сахалинцы, не желая спускать дело на тормозах, не поленились написать заявления. Их передали на рассмотрение участковому… Он рассматривает. Как сообщили astv.ru в УМВД области, «материалы ушли в разработку». Пока их «разрабатывают», Морозов, уже, возможно, добрался до Магадана. 

12 августа 2013, в 07:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей всероссийских соревнований «Оранжевый мяч» определили в Южно-Сахалинске
Победителей всероссийских соревнований «Оранжевый мяч» определили в Южно-Сахалинске
Реплику короны Российской империи покажут в Южно-Сахалинске
Реплику короны Российской империи покажут в Южно-Сахалинске