Изменение климата по деревьям впервые изучает международная экспедиция на Сахалине

Изменение климата по деревьям впервые изучает международная экспедиция на Сахалине

Подготовка к первому дендрохронологическому исследованию на острове продолжалась в течение десяти лет

Первая дендрохронологическая экспедиция, подготовка к которой продолжалась в течение 10 лет, подошла на Сахалине к концу. Это совместный проект американских и российских ученых при поддержке Дальневосточного геологического института. 

Наука, изучающая влияние климата на развитие деревьев, достаточно развита в мире, но Сахалин был на карте исследований «белым пятном». В группу исследователей вошли как российские, так и американские ученые. Экспедиция состоялась на средства американского фонда. 

Она объехала остров за 10 дней - от самой северной до самой южной точки. Перед учеными стояла задача - найти самые старые деревья и сделать спил ствола. Чем старше дерево, тем больше данных с помощью него можно было получить. К слову, самым древним деревом, найденным на Сахалине, оказалась лиственница, которой 600 лет.

На спиле, который выглядит как обычный прутик, ученые считают кольца, в том числе те, что видны невооруженным глазом – их изучают под микроскопом. Именно по числу колец исследователям необходимо определить, как климат влиял на их толщину из года в год. Затем составляются графики колебаний, и только после анализа этих данных можно понять, что происходило с погодой на Сахалине сотни лет назад. Например, в 18 веке, как говорят ученые, здесь было заметно холоднее. В целом, небольшая тенденция к потеплению очевидна.

Знание климатических колебаний помогает определить частоту экстремальных событий, таких, например, как сход лавин или землетрясения. Кроме того, этот метод – единственный достоверный способ узнать возраст старинных построек и икон. Кольца «мертвого» дерева скажут о его истории аналогично живому стволу.

Результаты исследований еще не сформированы – требуется анализ и изучение данных, которые попадут в мировую копилку дендрохронологии.

После Сахалина российско-американская экспедиция отправится в Приморье. 

14 августа 2013, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Open-Air вокруг библиотеки пройдет в Аниве
Open-Air вокруг библиотеки пройдет в Аниве
Жительница Южно-Сахалинска погибла во время пожара
Жительница Южно-Сахалинска погибла во время пожара