В «отравленной» земле растил островной совхоз овощи для сахалинцев
пресс-служба УФСБ по Сахалинской области

В «отравленной» земле растил островной совхоз овощи для сахалинцев

По результатам исследований, содержание в ней нитратов почти вдвое превышает максимально допустимое значение

На Сахалине стали известны результаты анализа почвенных образцов, отобранных в принадлежащем ГУСП «Комсомолец» тепличном комплексе, расположенном южнее села Новая Деревня в пригороде Южно-Сахалинска. Они были взяты в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УФСБ России и управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как показали проведенные ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» результаты лабораторных исследований, в теплице №1, в которой выращиваются перец и лук, уровень содержания нитратов в почве составил 169 мг/кг. В теплице №2, предназначенной для огурцов, салата и укропа, уровень содержания нитратов составил 251 мг/кг. В следующей по счету теплице с пекинской капустой уровень нитратов был зафиксирован на отметке в 239 мг/кг. При этом уровень содержания нитратов в почве не должен превышать 130 мг/кг.

Напомним, поводом к отбору почвенных образцов в теплицах послужило обнаружение сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора в конце июня в расположенном здесь же подсобном помещении запрещённых к использованию на территории России химических препаратов иностранного (китайского) производства. Тогда выяснилось, что покупая овощи сахалинского совхоза, островитяне приобретали «смертельный» урожай. Выращивая его на землях ГУСП «Комсомолец», китайцы использовали генномодифицированные семена – за это совхоз получал 50% урожая и выдавал за свой.

Кроме того, чуть позднее сообщалось, что в конце июля совхозу было вынесено предписание об устранении мусорной свалки. Выяснилось, что совхоз «Комсомолец» замусорил 2 га земли 15 тоннами отходов.

В настоящее время по полученным результатам лабораторных исследований в отношении ГУСП «Комсомолец» возбуждено дело об административном правонарушении. Для устранения причин, приведших к нарушению норм землепользования, в адрес сельскохозяйственного предприятия вынесено предписание об устранении допущенных нарушений.

22 августа 2013, в 07:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Край света» на неделю «ограничит» движение автотранспорта в Южно-Сахалинске
«Край света» на неделю «ограничит» движение автотранспорта в Южно-Сахалинске
Прокуратура требует от «Сахалинэнерго» заменить сгнившие опоры ЛЭП в селе
Прокуратура требует от «Сахалинэнерго» заменить сгнившие опоры ЛЭП в селе