В пятницу официально начал работу III Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» (ФОТО, ВИДЕО)

Перед церемонией открытия по красной ковровой дорожке прошли его гости, в том числе А. Сурикова, П. Чухрай, В. Толстоганова, А. Кортнев и другие знаменитости

В пятницу официально начал свою работу III Сахалинский международный кинофестиваль «Край света».

Первые кинопоказы стартовали сегодня утром в «Комсомольце». Зрители уже увидели  пять картин. Вечером в 22 часа состоится и первый сеанс под открытым небом. Сахалинцы смогут посмотреть фильм «Порочные игры».

Первая пресс-конференция с участием организаторов и членов жюри кинофестиваля, посвященная его открытию, прошла еще утром 23 августа на территории краеведческого музея.

Напомним, китайский режиссер Цзя Чжанкэ наряду с японским продюсером Дзиро Синдо будут судить конкурсную программу под председательством  Павла Чухрая в компании с Викторией Толстогановой и Евгением Гришковцом.

«Нам очень важно, чтобы сахалинцы, с нетерпением ожидающие фестиваль «Край света», нашли в этом проекте всё то, что им интересно. Чтобы и те, кто впервые открывает для себя великое искусство кино, и те, кто много лет в него влюблен, нашли ответы на свои вопросы», - сказала присутствующая на мероприятии  министр культуры области Ирина Гонюкова.

А вот почетный президент сахалинского фестиваля, народная артистка России Алла Сурикова, очарованная островной природой в преддверии открытия фестиваля отметила, что ей, прежде всего, нравится, что пресс-конференция проходит на фоне музея: «Посмотрите, как красиво! И даже если мы ничего не скажем умного, то, по крайней мере, то, что вы снимите, будет замечательно!»

По мнению генерального продюсера фестиваля Алексея Аграновича, в этом году по форме и составу жюри фестиваль встал в один ряд с серьезнейшими кинофестивалями в разных точках мира. «Я сейчас не из-за бахвальства и не пытаюсь гнуть пальцы. Хочу сказать, что наш фестиваль в этом году по содержанию, в первую очередь, и, надеюсь, по своей форме встал в один ряд с аналогичными серьезнейшими фестивалями. Больше никаких скидок не может и не должно быть!» - добавил А. Агранович.

Что касается оценки конкурсных работ, то председатель жюри, режиссер Павел Чухрай пообещал, что судьи будут объективными. «Мы постараемся, хотя в искусстве, наверно, никакой объективности быть не может. Это всегда некая допустимая условность. Но возможность посмотреть сейчас такую мощную и разнообразную программу просто хотя бы в качестве зрителя, а не профессионала для меня очень важна», - сказал П. Чухрай.

Тем временем в Южно-Сахалинске уже стартовал показ картин, в создании которых приняли участие кинематографисты из десяти стран. Это Россия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Франция... На кинофестивале будут вручены призы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли, приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой и гран-при зрительского конкурса. Главный приз «Края света» - один миллион рублей.

В основную конкурсную программу вошли девять картин. В течение семи дней жители и гости города смогут смотреть фильмы бесплатно, а затем голосовать за понравившиеся. Основные показы будут проходить в «Комсомольце», театральном центре им. Чехова и специально построенном летнем кинотеатре у дома правительства. Организаторы напомнили присутствующим, что, несмотря на то, что все билеты на показы уже разобраны, островитяне могут подходить к началу сеанса и занимать свободные места.

Впервые главной площадкой кинофестиваля стал не ККЗ «Октябрь» - не так давно он закрылся на реконструкцию, но пока в большом зале не начался масштабный ремонт, здесь проходят мастер-классы. Например, сегодня здесь открылась мастерская сверхкоротких фильмов, действующая под руководством Эльдара и Диаси Шибановых. А также Юлии Левицкой. Участникам предлагают написать сценарий и снять кино. Работы будут показаны в заключительные дни фестиваля.

О том, как начинается главное культурное событие этого лета, а также первые кадры с красной дорожки фестиваля  смотрите в видеоприложении.

23 августа 2013, в 12:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эмоциональный диалог на «Островах» - с участниками форума около двух часов общался полпред Ишаев (ВИДЕО)
Эмоциональный диалог на «Островах» - с участниками форума около двух часов общался полпред Ишаев (ВИДЕО)
Житель Александровска-Сахалинского, обматеривший мэра, стал фигурантом уголовного дела
Житель Александровска-Сахалинского, обматеривший мэра, стал фигурантом уголовного дела