«Тест идиота» придется проходить сахалинским водителям-нарушителям

1 сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административной ответственности, согласно которым резко возрастают штрафы за нарушение ПДД

С 1 сентября в России вступают в силу поправки в КоАП, согласно которым резко возросли штрафы и ужесточены другие меры наказания за нарушения Правил дорожного движения.

Главные изменения будут касаться размеров штрафов – они существенно возрастут. Минимальная сумма с 1 сентября будет повышена со 100 до 500 рублей, а максимальная - с 5000 до 50 000 рублей. Мало того, вступает в силу прогрессивная шкала наказаний. То есть с каждым новым подобным нарушением водитель будет платить всё больше и в конце-концов может лишиться прав, скажем, на полгода. Прогрессивная шкала будет действовать в отношении превышения скорости, выезда на "встречку" и проезда на красный свет. Последнее нарушение сейчас "стоит" 1000 рублей, а уже через несколько дней повторный проезд на запрещающий сигнал обойдется в 5000 рублей либо в лишение прав на 6 месяцев.

Что касается лишения и возврата прав, тут тоже есть нюансы. Одно из главных нововведений – изменение порядка возврата прав. Тем, кого лишили водительского удостоверения, придется подтвердить знание ПДД, пересдавая экзамен. Билеты для нарушителей будут несколько отличаться от обычных – из них уберут вопросы по медицине и тому подобные, а упор сделают на те, которые касаются нарушения, допущенного водителем. Такая практика, например, действует в Германии, там такие билеты называют «тестами для идиотов».

Зато с 1 сентября инспекторы ГИБДД больше не будут изымать права.  Временные удостоверения, с которыми возникало много трудностей и хлопот, уходят в прошлое. Теперь нарушители должны будут сами, в течение трех дней со дня вступления в силу постановления суда о лишении, в течение трех суток сдать права. С момента сдачи удостоверения будет отсчитываться срок наказания.

Если водитель не сдаст права в трехдневный срок, то в случае его остановки инспектором, будет считаться, что он управлял ТС, будучи лишенным права. Тогда удостоверение уже будет изъято, срок лишения начнется именно с этого момента, и в дополнение ко всему водителю грозит еще и штраф 30 тысяч рублей или арест до 15 суток, или исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Одна из самых долгожданных инициатив касается пьяных водителей. Теперь употребление алкоголя за рулем из административного законодательного поля переходит в уголовное. Многие эксперты взвыли, что эти поправки откроют небывалый простор для коррупции и злоупотреблений для сотрудников ГИБДД, но если спросите нашего мнения, то мы скажем - давно пора. 50 000 рублей - адекватное наказание для тех, кто, садясь пьяным за руль, ставит под угрозу жизни других людей.

Мало того, повышены не только минимальные штрафы, но и минимальное время административного ареста. Например, за пьяное вождение - от 10 до 15 суток. Теперь уже суд не имеет права назначить меньше. Хотя раньше обычно суд давал «время проспаться»  - сажали на двое суток.

Сильно «подорожает» и отказ от медосвидетельствования. Когда первый раз человек отказывался от него, ему грозил штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления. А если это нарушение совершено повторно, то суд мог назначить сутки ареста. Многим было бы выгоднее отсидеть сутки, чем лишиться прав. Чтобы соразмерить эти наказания, принято решение о повышении минимального размера ареста до 10 суток.

С особой радостью сообщаем, что в связи с поправками в КоАП штраф за движение по обочине составит уже 1500 рублей. Возможно, это умерит пыл тех, кто, пыля по обочинам, обгоняет колонны на анивской трассе.

Но зато в новой редакции отменили штрафы за превышение скорости до 20 км/ч. То, что по городу разрешили фактически безнаказанно мчаться со скоростью 80 км/ч, это, как минимум, странно.

А еще с 5 ноября разрешат полностью сдавать весь практический экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае в правах будет стоять соответствующая отметка. Управлять машиной с механикой такой человек сможет только после пересдачи экзаменов.

Более подробная информация об изменениях в КоАП здесь

26 августа 2013, в 10:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
25 млн рублей будет потрачено на проведение сахалинского кинофестиваля в области (+ дополнение)
25 млн рублей будет потрачено на проведение сахалинского кинофестиваля в области (+ дополнение)
Игра с судебными приставами в прятки не увенчалась для сахалинки успехом
Игра с судебными приставами в прятки не увенчалась для сахалинки успехом