«Месть» по-сахалински: новый кинопроект П. Чухрая осуществится в островном регионе

«Месть» по-сахалински: новый кинопроект П. Чухрая осуществится в островном регионе

Сахалину пророчат будущее чуть ли не Новой Зеландии, которую в свое время «продвинул» Питер Джексон со своим «Властелином колец»

Павел Чухрай, один из известнейший российских режиссеров, выбрал Сахалин съемочной площадкой для своей новой картины. Впрочем, других вариантов для экранизации рассказа сахалинца Алексея Кима «Месть» и не было.

Действие литературного произведения происходит в Корее и на Сахалине в самом конце Второй мировой войны - в августе 1945 года. Молодой человек, в душе которого живет поэзия и красота, узнает, что был рожден лишь для одной цели: отомстить за смерть сестры…

Сценарий к фильму написал сам Павел Григорьевич. Он рассказал, что познакомившись с прозой Алексея Кима, просто не мог остаться к ней равнодушным. Сахалин – как огромный котел, в котором смешались десятки национальностей, культур, судеб в переломный момент истории XX века. История мести - это не только личная история главного героя, который должен решить, способен он на убийство или нет. Это история мести вообще. Пожалуй, само это понятие и станет основным персонажем фильма.

Режиссер в компании продюсеров презентовал свою будущую картину в рамках Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». Встреча «Сахалин, как съемочная площадка» собрала немало зрителей - всё-таки для острова событие не рядового порядка. Две трети фильма будут сниматься на Сахалине ориентировочно в августе 2014 года. Бюджет проекта - порядка 8 миллионов долларов. Сейчас идут «бюрократические» процедуры. К финансированию пытаются привлечь крупный бизнес и министерство культуры. Тем не менее, по настрою авторов картины – она не может не состояться.

Продюсер с корейской стороны Ли Джу Ик - фигура достаточно серьезная. Он работал с крупными международными студиями и голливудскими актерами. Продюсирует полнометражное кино уже более десяти лет. С Сахалином его тоже связывают особые воспоминания. В 80-е годы он работал в Токио журналистом и писал большой материал о судьбе сахалинских корейцев. Но визу в СССР не получил. Потому пришлось обходиться тем материалом, который был в наличии. И вот, три десятка лет спустя он всё же попал на остров в компании российского режиссера, чтобы снимать кино о странном переплетении судеб людей.

В общем, Сахалину пророчат будущее чуть ли не Новой Зеландии, которую в свое время «продвинул» Питер Джексон со своим «Властелином колец». Он дал своей родной стране мощнейший толчок к развитию киноиндустрии и туризма. При хорошем стечении обстоятельств Сахалин может стать не менее интересной съемочной площадкой даже не столько для российского, сколько для азиатского кино.

27 августа 2013, в 10:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилого горожанина спасли из горящей квартиры в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)
Пожилого горожанина спасли из горящей квартиры в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)
Пропавшую семью нашли в лесу на Сахалине
Пропавшую семью нашли в лесу на Сахалине