Уголовное дело против руководства морского порта может испортить день города в Корсакове

Уголовное дело против руководства морского порта может испортить день города в Корсакове

В программе торжеств запланировано награждение званием "Почетный житель Корсакова" одного из главных фигурантов коррупционной истории

Уголовное дело, которое возбуждено в отношении восьми руководителей Корсаковского морского торгового порта (ОАО КМТП), может подпортить план мероприятий, запланированных на День города в Корсакове. В числе торжеств должна пройти церемония присуждения звания "Почетный житель Корсакова" одному из основных фигурантов громкого дела – руководителю порта, депутату областной Думы Андрею Каменеву.

Напомним, что на прошлой неделе сотрудники ГУ МВД ДФО провели масштабные обыски в офисных помещениях порта и компаний, принадлежащих руководителям КМТП. Было изъято 900 кг документов на различных носителях. В отношении восьми человек возбудили уголовные дела. Причем, фигуранты достаточно высокопоставленные, в их числе председатель совета директоров порта Дмитрий Кошеверов и генеральный директор КМТП Андрей Каменев.  Их обвиняют в том, что своими действиями подозреваемые совершили хищение денежных средств, принадлежащих двум указанным обществам, в размере более 140 миллионов рублей. Санкция статьи «злоупотребление полномочиями» предусматривает до 4-х лет лишения свободы.

Дойдет ли дело до посадок – большой вопрос. Тем более, что некоторым фигурантам к уголовным делам не привыкать. Один из них был осужден в 1993 году к исправительным работам за махинации с перевозкой авиатранспортом японских машин, второй и вовсе отсидел 6 лет (хотя получил 8) по несуществующей сегодня статье, предполагающей наказание за фарцовку и валютные махинации. Так что, люди они опытные, со средствами, поэтому колония им вряд ли угрожает.

Но корсаковцев интересует другое – наградят ли Андрея Каменева званием "Почетный житель Корсакова". Присуждение должно было пройти в рамках празднования Дня города. Причем, кроме него, других кандидатур на присуждение не подавали. В администрации Корсаковского района astv.ru ответили, что пока не знают, состоится ли присуждение, однако и команды «отбой» еще не поступало.

Корсакову, кстати, в последнее время как-то не везет с почетными жителями. Одного из них - Юрия Яницкого год назад власти лишили этого звания. Такое произошло впервые за всю историю города. Сейчас снова есть возможность войти в историю - вручить это звание человеку, находящемуся под следствием. 

Самого Каменева нет ни в городе, ни в области. По некоторым сведениям, он сейчас в США, якобы повез ребенка поступать в вуз. Но обещал скоро вернуться.

Остальные подозреваемые в Корсакове. Двое из них - депутаты местного собрания – Дмитрий Кошеверов и главный бухгалтер КМТП Татьяна Хамикаева присутствовали вчера, 29 августа на последнем заседании нынешнего созыва. Напомним, что 8 сентября в Корсакове пройдут выборы депутатов муниципального законодательного органа.

 

30 августа 2013, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских артистов гнули, дразнили и били палками (ФОТО)
Сахалинских артистов гнули, дразнили и били палками (ФОТО)
Дети в Аниве пойдут в школу по шаткой переправе
Дети в Аниве пойдут в школу по шаткой переправе