Сотрудницу медиахолдинга «АСТВ» ждут на курсах сценаристов и режиссеров в Москве

Сотрудницу медиахолдинга «АСТВ» ждут на курсах сценаристов и режиссеров в Москве

Приглашение на бесплатное обучение получили два участника творческой мастерской «Европеец-азиат» - Алена Цветкова и Сергей Шумин

Двое сахалинцев  - участников творческой мастерской «Европеец-азиат», проходившей в рамках Сахалинского международного кинофестиваля «Край света», пригласили учиться на высших курсах сценаристов и режиссеров. Приглашение на бесплатное обучение получили два участника творческой мастерской «Европеец-азиат» - Алена Цветкова и Сергей Шумин.

«За шесть дней участникам мастерской необходимо было снять сверхкороткое игровое кино на заданную тему. Продолжительность фильма - 60 секунд, из них 5 - на заставку. Два дня ушли на утверждение идеи и сценария, день - на кастинг и репетицию сцен. С понедельника по среду проходили съемки, производился монтаж. Примечательно, что в первый день мастерскую посещали около 20 человек, на следующий день - 10, но фильмы представили только шестеро. Каждый показал свое видение темы», - рассказала автор короткометражного фильма «Молитва», монтажер АСТВ Алена Цветкова.

Алена отметила, что занятия творческой мастерской не проходили в формате конкурса. Но по ее итогам художник-постановщик Юлия Левицкая рекомендовала президенту кинофестиваля Алле Суриковой пригласить на обучение в Москву двух сахалинцев. Воспользуются ли они такой уникальной по-своему возможностью - неизвестно, несмотря на то, что дорогу до Москвы и обучение (стоимость которого 380 тыс. руб.) сахалинцам оплатит правительство региона. Для очного обучения в столице потребуется 1,5 года, при этом - где-то жить и на что-то питаться. Смогут ли себе это позволить наши земляки - пока вопрос, ведь работать при такой форме обучения они не смогут.

Напомним, еще в прошлом году кинофестиваль, тогда еще называвшийся «Сахалинский экран-2012», показал, что островитяне играют не последнюю роль в мире киноискусства. Актер Чехов-центра Александр Ли отправился в Москву на режиссерские курсы. Такое решение приняли организаторы фестиваля (особенно за это ратовала почетный президент фестиваля Алла Сурикова) и областное правительство. Его любительский фильм «В тени одиночества» получил первый приз кинофестиваля «Сахалинский экран-2012».

2 сентября 2013, в 08:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Последний из могикан» - Виктор Ишаев покидает российскую политику
«Последний из могикан» - Виктор Ишаев покидает российскую политику
Жителям Южно-Сахалинска расскажут о правилах возврата и обмена некачественного товара
Жителям Южно-Сахалинска расскажут о правилах возврата и обмена некачественного товара