Городу на юге Сахалина «присвоили» оскорбительное название

На камне, который установили напротив мэрии, портовый город назван КорсКаковом

Власти в очередной раз продемонстрировали способность как-то особенно изощренно тратить бюджетные деньги. Больше сотни миллионов рублей потрачены на реконструкцию центральной площади в Корсакове, где должны пройти масштабные торжества по случаю 160-летия города. На днях подрядчики установили декоративные камни. На одном из них закреплена табличка, где Корсаков назван КорсКаковом.

Напомним, реконструкция центральной площади в Корсакове началась в сентябре 2012 года, смета мероприятий составила 137 млн рублей.

На эти деньги планировалось провести масштабные работы – перенос детских площадок в сквер, перенос памятника В. И. Ленину, установка фонтана, обустройство сцены, предназначенной для проведения различных общегородских праздников. Площадь покрыли тротуарной плиткой, вокруг разбили клумбы.

В последние дни на площади завершались работы по благоустройству – она должна быть торжественно «презентована» во всей красе 15 сентября – в день города. Это событие в Корсакове планируют провести особенно масштабно.

Но, возможно, праздник омрачит ошибка, которую допустили подрядчики, выполнявшие работы. На памятной табличке, украшающей один из декоративных камней, портовый город назван КорсКаковом. Опечатка стала поводом для глумления. Ведь названия многих сахалинских городов имеют оскорбительные аналоги. И у Корсакова он именно такой, какой указал безымянный резчик. «Надеемся, нам не придется менять паспорта в связи с переименованием города?» - интересовались жители Корсакова, сообщившие astv.ru об ошибке.

«Я как только увидела камень, подошла посмотреть, что там написано, - рассказала жительница города Галина Зубова. – Все надписи рассматриваю профессиональным взглядом корректора. Так вот, тот, кто составлял текст, абсолютно безграмотен. Взять хотя бы слово «принадлежность» в предложении: «Провозглашена принадлежность Сахалина России». Оно всегда используется с предлогом - «принадлежность к чему-то». Или вот еще перл: «высадил в Анивском заливе пять матросов-патриотов». Вот прямо в воду высадил? Причем имена матросов не согласованы в падеже - в данном случае необходимо поставить их в винительный падеж (Ивана, Данилу, Петра и т. д.). Кроме того, в тексте между словами отсутствуют пробелы. Но самое главное, конечно, не это, а то, что наш город назвали так, как его многие давно оскорбительно называют - КорсКаков».

Примечательно, что Галина Зубова в тот же день пыталась сообщить об ошибке вице-мэру, курирующему вопрос реконструкции площади. Но ее к чиновнику не пустили. После этого женщина обратилась на astv.ru.

Как выяснилось, «родом» эти ляпы из Китая. Гранит подрядчик заказывал именно в Поднебесной, именно там же и сделали такую «нефеншуйную» надпись. Сегодня компания, установившая камни, надпись затрет, а чуть позже на ее месте появится новая. «Хорошая и грамотная», - подчеркнул представитель подрядчика. 

Надо сказать, что с торжествами в Корсакове что-то не задалось. Напомним, на празднике должны были присвоить звание почетного жителя города главе морского торгового порта Андрею Каменеву. Но в конце августа он стал фигурантом громкого уголовного дела.

Стоит отметить, что это не единственный ляп, подмеченный островитянами в оформлении сахалинских городов. Например, в прошлом году «отличилась» островная столица. Так, жители Южно-Сахалинска, отец и сын, подметили одну неочевидную деталь на одном из гербов, размещенных на пресловутой стеле, построенной на пересечении улиц Ленина и Пуркаева. Тогда выяснилось, что изображения герба области на стеле и здании регионального правительства не совпадают – кораблик на гербе «плывет» в разные стороны.

11 сентября 2013, в 04:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой южносахалинец, которого искали полтора месяца, найден мертвым
Молодой южносахалинец, которого искали полтора месяца, найден мертвым
Сахалинцам предлагают сделать 2014 «шагов» в олимпийское будущее
Сахалинцам предлагают сделать 2014 «шагов» в олимпийское будущее