Родственники просят помощи сахалинцев в сборе средств для лечения 11-летней Вики Таукчи (ВИДЕО)

После падения с качели девочке провели на Сахалине трепанацию черепа - сейчас школьнице необходима поддержка заграничных медиков

После происшествия, которое случилось с одиннадцатилетней Викой, ее мама Евгения старается не отпускать девочку одну на улицу. Год назад школьница получила серьезную травму, катаясь на дворовых качелях в Южно-Сахалинске. Тогда у них не было ограничителей. Вика вместе с подружкой раскрутились на качелях «Солнышко», девочка не удержалась и упала. 

Врачи диагностировали у школьницы открытую черепно-мозговую травму, перелом левой височной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени. В тот же день Вика впала в кому. В течение тяжелых 20 дней родственники не отходили от ее палаты. Врачи провели Вике трепанацию черепа и удалили гематомы.

"Очень было больно, очень было тяжело… Приходишь, она лежит, а ты ей ничем помочь не можешь. Я хочу выразить благодарность врачам реанимации, они сделали чудо, они ее подняли", - рассказывает бабушка Вики - Галина Гир.

После того, как Вику перевели из реанимации в травматологию, начался курс реабилитации. За 10 месяцев девочка набрала тридцать килограммов. Она всё училась делать заново.

Вика пока не ходит в школу - она находится на домашнем обучении. Поскольку Виктория очень общительная, то признается - это довольно тяжело. Но она нашла себе занятие, чтобы не скучать в отсутствии мамы - вышивает. Ее работ дома мало, потому что Вика любит дарить картины своим друзьям. Она, конечно, мечтает быстрее вернуться в свой родной класс.

Но в школе учителя боятся принимать Викторию, ведь у нее до сих пор проблемы со здоровьем. Мама Вики заметила, что у дочери местами стала пропадать память, ухудшилось зрение, появились гипертония, головокружение. Но российские врачи отказались принимать на лечение девочку, потому как нет необходимых специалистов. На руках у Евгении шесть письменных отказов. Тогда она решила обратиться за помощью к заграничным медикам, чтобы они помогли поставить диагноз. На днях пришел положительный ответ из Китая и Кореи, но на лечение требуются деньги.

"По поводу Харбина нам уже выставлен счет. Если при обследовании там подтвердится синдром Иценко-Кушинга, который нам здесь поставили под вопросом, то нам предстоит пройти уже расписанный трехмесячный курс лечения – сумма лечения составит около 700 тысяч рублей. У нас надежда только на Южно-Сахалинск, на всех неравнодушных горожан", - рассказала Евгения Мызникова, мама Вики.

Телефон Евгении: 8-924-181-6960. Дополнительную информацию можно получить в группе Вики в соцсети "Одноклассники" - "Помогите Виктории!!! (группа Таукчи Вики)".

Смотреть видео.

11 сентября 2013, в 07:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эпидемиологи выясняют причины роста заболеваемости кишечными инфекциями в Корсакове
Эпидемиологи выясняют причины роста заболеваемости кишечными инфекциями в Корсакове
Домашние любимцы из Малайзии и с материка примут участие в сахалинском конкурсе «Я дома!»
Домашние любимцы из Малайзии и с материка примут участие в сахалинском конкурсе «Я дома!»