Тринадцатым почетным жителем сахалинского города стал фигурант громкого уголовного дела

Тринадцатым почетным жителем сахалинского города стал фигурант громкого уголовного дела

Главу морского торгового порта Андрея Каменева власти Корсакова всё же наградили почетным званием

В прошлое воскресенье в Корсакове отметили 160-летие города. Во время праздника произошло присуждение звания «Почетный житель Корсакова» генеральному директору морского торгового порта Андрею Каменеву. Несмотря на то, что он является одним из фигурантов громкого уголовного дела, это не помешало ему получить звание.

Напомним, ГУ МВД по Дальневосточному округу произвело обыски в офисных помещениях корсаковского морского порта и ряда фирм, принадлежащих руководителям КМТП. Сотрудники полиции изъяли без малого тонну документов на различных носителях.

Позднее было объявлено о возбуждении уголовного дела против восьми сотрудников КМТП, в том числе и против его гендиректора Андрея Каменева.

На тот момент, бумаги на присуждение Каменеву почетного звания уже находились в администрации, и церемонию решили не отменять.

Андрей Каменев стал тринадцатым по счету Почетным жителем города наряду с Петром Бучневым, Марией Головченко, Петром Костюченко, Натальей Кривоконовой, Ким Ман Хен, Борисом Лещуком, Ли Чун Сик, Виталием Носковым, Виктором Остировым, Николаем Поликарповым, Владимиром Шебалиным и Галиной Шкиль.

Что будет, если Каменева всё же признают виновным в преступлениях, трудно сказать - скорее всего, звания его лишат. Ведь в 2012 году звания впервые в истории города лишили Юрия Яницкого. По забавному совпадению он в свое время тоже занимал пост главы торгового порта.

Напомним, произошло это после того, как Яницкий стал конфликтовать с руководством одной из школ города. Он был собственником здания, находившегося на территории учебного заведения (когда-то в нем размещались школьные мастерские). Яницкого обвинили в том, что его деятельность по ремонту здания сказывается на безопасности учеников.  

То есть Юрия Яницкого лишили звания из-за обычного спора «хозяйствующих субъектов». А Каменева обвиняют в превышении полномочий, и сумма ущерба в уголовном деле достигла 140 млн рублей.

В список почетных жителей, размещенный на сайте муниципалитета, Каменева пока не внесли, зато его фото есть на городской Доске почета.

 

17 сентября 2013, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за девятиметровых волн сахалинцам рекомендуют не выходить на берег Охотского моря
Из-за девятиметровых волн сахалинцам рекомендуют не выходить на берег Охотского моря
Областной чемпионат по бейсболу прошел на Сахалине
Областной чемпионат по бейсболу прошел на Сахалине