Здание «Сахалин-Веста» правительство региона покупает, несмотря ни на что

Здание «Сахалин-Веста» правительство региона покупает, несмотря ни на что

Даже цена покупки – 301 млн рублей – остается неизменной

Итак, эпопея с покупкой здания бывшего банка «Сахалин-Вест» завершилась закономерно – депутаты одобрили его приобретение. Даже цена осталась прежней – 301 млн рублей. Хотя губернатор предполагал, что после независимой оценки стоимость будет снижена, но этого не произошло.

Напомним, скандал с приобретением в областную собственность здания для размещения там агентства ЗАГС, принадлежавшего когда-то банку «Сахалин-Вест», разгорелся весной. Возмущение вызвало не приобретение само по себе – лучше здания для того, чтобы обустроить там Дом бракосочетаний, трудно даже представить. Местоположение, инфраструктура, внутренняя планировка - все просто идеально подходит для регистрации браков. Возмущение вызвала цена: треть миллиарда рублей - большие деньги. К тому же не очень приятно "пахли" некоторые детали сделки – агентство по страхованию вкладов, которому принадлежала большая часть здания (2800 из чуть более 3000 квадратных метров), в течение полутора лет не могло продать здание и последовательно скидывало на него цену. Последняя цена, которую запрашивал продавец осенью 2012 года, – 30 млн рублей. Но тогда правительство здание не купило. 

А в апреле право собственности на эту долю оформляет некое ООО «Совиндеп», и через месяц соглашается перепродать правительству области, которое объявляет, что это здание ему теперь жизненно необходимо, но уже за 271 млн рублей. Остальные собственники, которые владеют незначительными долями, также готовы от них избавиться.

Но, собственно, это все факты известные. Их уже обсуждали много раз. Весной депутаты решили отложить вопрос о покупке до осени и рассмотреть другие варианты. А других вариантов, как оказалось, нет. Сегодня 18 из 19 присутствующих на заседании депутатов областной думы проголосовали за покупку здания "Сахалин-Веста".

Послевкусие оставили два момента. Первый – на недавней пресс-конференции губернатор заявил, что область заказала проведение еще одной независимой оценки здания, и, скорее всего, она даст другие, более скромные цифры. Но на нынешнем заседании облдумы звучал все тот же 301 млн рублей. Получается, экспертизы не было? Министр имущественных и земельных отношений Людмила Бурлакова говорила, что квадратный метр в центре города стоит дорого, что здание капитальное, его износ на 2008 год составлял только 15%, и стоимость одной только земли возле него обойдется во многие миллионы. А тут собственники землю правительству отдают бесплатно. Бонусом. Надо брать.

И второй – когда инициаторы покупки говорили о необходимости приобретения, то в качестве обременения здания называли только дефицит сейсмоустойчивости. Но есть и еще кое-что.

Агентство по страхованию вкладов не так давно выиграло иски против двух бывших руководителей МАБЭС «Сахалин-Вест» Константина Чередниченко и Анатолия Мохова. Смысл иска в том, что они будут отвечать своим имуществом перед теми вкладчиками, которые до сих пор не получили свои деньги, сгоревшие во время банкротства банка. А среди прочего имущества у Мохова имеется 300 с лишним квадратных метров площади в здании «Сахалин-Веста». Вернее, эти помещения принадлежат ООО «Моником», в котором Мохов является генеральным директором. За эти метры правительство готово заплатить Мохову свыше 25 млн рублей. Но если арест на имущество «Моникома» будет наложен (есть неофициальные сведения, что это уже сделано), то не совсем понятна судьба сделки и перспективы реконструкции здания.

Кстати, сколько будет стоить реконструкция - еще один вопрос, оставшийся без ответа. Чтобы назвать сумму, нужно провести проектные работы, но эксперты, с которыми мы говорили на эту тему, сказали: «Начинайте отсчет от 200 млн рублей».

3 октября 2013, в 07:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2015, в 00:04
Ну как дела, "едерасты"? Сухари все насушили? Вот вам твари и аукнулось ваше раболепие, хорошавки мерзопакостные!
Бурлакова, ну че теперь блеять будешь, негодяйка?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Планшетный компьютер могут выиграть талантливые сахалинцы
Планшетный компьютер могут выиграть талантливые сахалинцы
Областная сельхоз ярмарка «Золотая осень Сахалина – 2013» состоится в эти выходные
Областная сельхоз ярмарка «Золотая осень Сахалина – 2013» состоится в эти выходные