Уголовное дело возбуждено по факту отравления детей в сахалинской школе (+ дополнение)

Дело расследуют по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»

Прокуратура Смирныховского района Сахалинской области провела проверку в связи с массовым отравлением детей в селе Буюклы. Материалы проверки были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, днем 17 октября из поселка Буюклы на школьном автобусе в смирныховскую районную больницу доставили 9 детей от 5 до 10 лет с признаками отравления. Позднее в ЦРБ поступили еще двое ребят.  Всем им поставили диагноз «острый гастроэнтерит».

Все дети употребляли пищу в школьной столовой. Согласно предварительной версии, младшие школьники отравились водой из питьевого фонтанчика в школе. 

В ходе проверки обследованы помещения столовой МОУ СОШ с. Буюклы, взяты образцы проб пищи и воды, которые отправлены для исследования в лаборатории. Проведен опрос поступивших в стационар школьников.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

 

17.00. Как стало известно, норовирус стал возбудителем кишечной инфекции у отравившихся школьников. Он был обнаружен как в анализах детей, так и в пробах питьевой воды, взятых в школе поселка Буюклы. По данным Роспотребнадзора, вода будет обеззаражена. В данное время эпидемиологическая обстановка в Смирныховском районе оценивается как благополучная.

28 октября 2013, в 10:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Замерзающим жителям сахалинского села обещают сегодня восстановить электроснабжение (ВИДЕО)
Замерзающим жителям сахалинского села обещают сегодня восстановить электроснабжение (ВИДЕО)
Коллективное медобследование прошли сегодня островные чиновники (ФОТО)
Коллективное медобследование прошли сегодня островные чиновники (ФОТО)