Чиновники развеяли опасения дачников, связанные с расширением границ областного центра

Публичные слушания по вопросу корректировки генплана городского округа «Город Южно-Сахалинск» прошли эмоционально

Накануне в селе Дальнем прошли публичные слушания по вопросу корректировки генерального плана городского округа «Город Южно-Сахалинск» в части расширения административных границ областного центра.

Согласно разработанной документации, в черту населенного пункта «Город Южно-Сахалинск» предлагается включить более 1,2 тысячи гектаров земель. В настоящее время на части из них действуют 9 садоводческих и дачных некоммерческих товариществ (СНТ и ДНТ «Лада», «Олеандр», «Славута», «Земляне», «Росток», «Снегири», «Веста», «Колос» и «Брусничка»). Оставшиеся земли (более 600,8 гектара) в случае вступления в силу корректировок в генплан станут районом массового жилищного строительства. Там предполагается создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры (централизованное водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, дороги, мосты и развязки), а также строительство социальных объектов - 6 детских садов на 2185 мест, 3 школ на 5143 места, культурно-досуговых учреждений и спортивных сооружений. Все эти объекты будут находиться в зоне прямой доступности не только будущих жилых кварталов, но и тех, что в Дальнем уже существуют или строятся в настоящее время. Разумеется, развитие коснется и дачных товариществ, в которых постоянно проживают тысячи горожан.

Обсуждение предложений о расширении административных границ города проходило эмоционально. Собравшиеся представители СНТ и ДНТ выражали обеспокоенность предполагаемой потерей своих участков, ростом арендной платы или земельного налога за них. Опасения дачников и садоводов постарались развеять представители администрации Южно-Сахалинска. Как подчеркнул вице-мэр по градостроительству Геннадий Юрин, никаких потрясений горожанам опасаться не следует. Изменение категории земель на ту, которая позволяет вести жилищное строительство, никак не означает запрета ДНТ и СНТ вести свою деятельность, в черте города много лет спокойно существуют более 100 подобных товариществ. Отнять принадлежащую гражданину на основании договора аренды или права собственности землю без его согласия никто не сможет, да и делать это нет никакого смысла: в городском округе достаточно земель, которые могут быть использованы для массовой застройки.

Другое дело, что постоянный прирост населения областного центра и набирающее темпы жилищное строительство в перспективе потребуют использования ныне пустующих территорий, что возможно только после выполнения требуемых федеральным законодательством процедур. Также несостоятельны утверждения о том, что с изменением категории земля станет садоводам не по карману - по расчетам специалистов ДАГИЗ, арендная плата не вырастет более чем в 4 раза. Если учесть, что сейчас они платят чисто символические деньги (до 100 рублей в год за 10-15 соток земли), такое повышение нельзя считать ударом по семейному бюджету. Сопоставимым будет и увеличение размера земельного налога, зато стоимость принадлежащих людям участков сразу вырастет, также сохранится право на приватизацию участков.

«Для нас поддержка индивидуального жилищного строительства - очень важное направление работы. Моя жесткая установка всем подчиненным: не препятствовать желающим строить собственное жилье. Но это не значит, что будут как-то нарушены права тех, кто содержит на своих сотках только огород. Изменения будут благоприятными для всех, кого коснутся», - подчеркнул Геннадий Юрин.

В течение 5 рабочих дней рабочая группа по проведению публичных слушаний будет принимать от горожан предложения, касающиеся предлагаемой корректировки границ Южно-Сахалинска. Их можно передать в приемную ДАГИЗ (ул. Карла Маркса, 32, южное крыло мэрии, кабинет 202). Справки по телефону 46-44-62, сообщает пресс-служба мэрии.

20 ноября 2013, в 08:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцать тысяч рублей заплатит сахалинец за оскорбление полицейских
Пятнадцать тысяч рублей заплатит сахалинец за оскорбление полицейских
"Капитальный" ремонт катков
"Капитальный" ремонт катков